Сергей
Сергей г. Урай 21.05.2018, 18:02

Участковые провели контрольную закупку алкоголя на квартире, при этом оформили её как вызов через дежурную часть.

Денежные купюры до покупки были переписаны, а потом изъяты. Согласно закона ОРД, при контрольной закупки необходимо оформить постановление и согласовать с руководителем подразделения. Покупатель алкоголя оказался работником полиции, только вольнонаёмным. Также в суде выяснилось, что данный покупатель покупал алкоголь по другому административному дела. Каковы шансы на выигрыш дела.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 21.05.2018, 18:02

Шансы на выигрыш дела без участия в деле грамотного юриста равны нулю.

Бесплатно ни один юрист помогать в таком деле не будет.

Деяние тянет на статью 14.17.1 КоАП РФ - штраф на физическое лицо от 30000 до 50000 рублей.

Услуги юриста обойдутся раза в три дороже.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 21.05.2018, 18:15

чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть все материалы дела, которые были составлены. Рассчитывать вы можете лишь на формальные ошибки в оформлении документов. Ищите защитника на месте. Если вас все таки привлекут к административной ответственности, постановление следует обжаловать в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 21.05.2018, 18:16

В соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ участковый не является субъектом этой деятельности и не вправе производить проверочную закупку. Никаких контрольных же закупок уже давно не существует. Обратите внимание, что "контрольная" и "проверочная" - разные слова. Кроме того, для проведения проверочной закупки необходима оперативная информация о готовящемся преступлении. Поэтому это была либо не проверочная закупка, либо она проводилась не участковым. Покупателем мог выступать любой сотрудник полиции, но организатором закупки могли быть только оперативники. Говорить о перспективе дела невозможно, поскольку в вашем вопросе слишком мало информации, а также непонятно, в связи с чем проводилась закупка и каковы его результаты, а также насколько правильно и в соответствии с законом это все было оформлено, не было ли провокации и так далее. Тот факт, что данный покупатель ранее принимал участие в других закупках, сам по себе не играет никакой юридической роли и не делает закупку автоматически незаконной.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 21.05.2018, 18:19

Шансов у Вас очень мало. Нужно внимательно знакомиться со всеми материалами дела. Основания для осуществления проверочной закупки (это НОРМ так называется) приведены в ст. 7 Закона РФ "ОБ ОРД":

Цитата:
Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 21.05.2018, 19:38

Согласно ФЗ "Об ОРД"

Статья 11. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, налоговому органу или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Согласно приказа МВД России N 776, Минобороны России N 703, ФСБ России N 509, ФСО России N 507, ФТС России N 1820, СВР России N 42, ФСИН России N 535, ФСКН России N 398, СК России N 68 от 27.09.2013 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд"

6. Результаты ОРД представляются в виде рапорта об обнаружении признаков преступления или сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности

9. Представление результатов ОРД уполномоченным должностным лицам (органам) для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления (приложение N 2) руководителя органа (подразделения), осуществляющего ОРД (начальника или его заместителя).

10. При представлении уполномоченным должностным лицам (органам) результатов ОРД, полученных при проведении проверочной закупки или контролируемой поставки предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативного эксперимента или оперативного внедрения, к ним прилагается постановление руководителя органа, осуществляющего ОРД (начальника или его заместителя), о проведении данного ФОРМ.

Согласно УПК РФ Статья 89. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

Поэтому Ваш единственный шанс, что эт не допустимое доказательство по мотиву не правильного предоставления результатов ОРД.

Все остальное не существенно и не повлияет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение