Со скольки лет суд при разводе родителей учитывает мнение ребёнка с кем ему жить.

• г. Томск

Здравствуйте! Со скольки лет суд при разводе родителей учитывает мнение ребёнка с кем ему жить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В соответствии со

ст. 57 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.