Со скольки лет суд при разводе родителей учитывает мнение ребёнка с кем ему жить.

• г. Томск

Здравствуйте! Со скольки лет суд при разводе родителей учитывает мнение ребёнка с кем ему жить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В соответствии со

ст. 57 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Развёлся с женой, двое детей 16 и 9 лет, старший живёт со мной и младший хочет тоже жить со мной, но бывшая супруга не разрешает, со скольки лет суд учитывает мнение ребёнка при выборе с кем из родителей жить? Спасибо.

Учитывается ли мнение 8 летнего ребёнка при разводе с кем из родителей остаться жить? Девочке 8 лет, родители в браке 10 лет. Сейчас мать подала на развод. Ребёнок не хочет жить с мамой, учтут ли её мнение при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы граждане Украины, живем на ПМЖ в Германии. Собираемся разводиться, имеем двух детей - 9 и 11 лет. Вопрос: с какого возраста суд учитывает мнение ребёнка с кем из родителей и где он желает жить? Я после развода возвращаюсь в Россию. Спасибо.

Учитывается ли желание и мнение ребёнка 9 лет в суде, при принятии решения с кем ребёнок хочет жить из родителей после развода. Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение