Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на не простой вопрос.

• г. Москва

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на не простой вопрос.

Между организациями заключен договор о сотрудничестве, в соответствии с которым наша организация предоставляет в общее пользование объект недвижимости (принадлежащий на правах аренды, который сдавать в субаренду по договору не имеет право), а другая организация - вносит свои усилия для достижения общей цели - повышения качества продукции, является ли данный договор договором простого товарищества по законодательству, и есть ли вероятность того, что такой договор может быть признан мнимой сделкой - в целях прикрыть другую сделку?

Заранее благодарен Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Да, данный договор будет являтся договором простого товарищества тогда, когда он будет отвечать требованиям гл.55 ГК.

Однако требования о признании последствий мнимой сделки может быть заявлено в отношении любого договора любым заинтересованным лицом.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Сложилась следующая ситуация:

наша организация (спортивный клуб) является арендатором по договору аренды (пна неопределенный срок, зарегистрирован). Нами был заключен договор субаренды (c безалкогольным спортивным баром) без получения согласия собственника (нашего арендодателя), который "работает" уже примерно в течение года.

Причем в договоре аренды есть следующая фраза:

Арендатор обязуется:

"Не передавать свои права, установленные настоящим договором третьим лицам, а также не сдавать Помещение в субаренду или на основании иных гражданско-правовых сделок третьим лицам, не вносить свои имущественные права, установленные договором, в уставный (складочный) капитал коммерческих и иных организаций".

Сейчас нам понадобился согласованный договор субаренды для получения разрешительной документации на бар.

Собственник здания отказывается договор субаренды согласовывать и аргументирует это соответствующим пунктом договора аренды, который я привела выше.

Что мы можем предпринять в такой ситуации, чтобы согласовать таки этот договор субаренды? Есть ли у нас какие-либо шансы заставить собственника согласовать договор субаренды?

Заранее огромное спасибо за ответ,

С уважением,

Елена.

Между 2-мя юр. лицами 01.02.2018 г заклночен договор аренды объекта недвижимости сроком на 49 лет с правом его сдачи в субаренду. Договар зарегистрирован в установленном законом порядке, Акт приема-передачи подписан. Арендатор передал часть помещения по договору Субарендатору 01.01.2019 между собственником объекта и третьим юр. лицом в отношении этого же объекта недвижимости был заключен агентский договор сроком на 10 лет, по условиям которого Агент уполномочен собственником помещения сдавать его в аренду третьим лицам в качестве арендодателя. Агент, реализуя свое право, в январе 2019 заключил договор на часть абъект последующим продлением договора. Указанный договор аренды был согласован с собственником, что подтверждается состветствующей отметкой на договоре. Какой из договоров, заключенный собственником или его агентом является действительной сделкой?

У меня вопрос. Организация А является производителем холодильников. Организация Б хочет использовать товарный знак на холодильниках, который принадлежит организации С. Если будет заключен трехсторонний договор между организациями А, Б и С, то организациям Б и С нужно заключать лицензионный договор или можно без него. И как указать стороны в договоре? Организации Б и С не являются российскими (являются организациями СНГ).

Предприятие арендует территорию и в субаренду землю сдавать не имеет права по договору аренды. Договор стоянки для сторонних автомобилей (для вывоза продукции предприятия) является аналогом договора аренды территории или арендой не является?

Господа, юристы, пожалуйста ответьте на вопрос:

Между ю.л. заключен договор купли-продажи продуктов питания, надлежаще оформленны ттн, выставлены счета-фактуры, но если в счет-фактурах нет указания на договор, а только на накладную, судья расценит сделку как самостоятельную, не относящеюся к договору, но в договоре есть пункт-"определения, используемые в этом договоре: СЧЁТ - любой счёт, который Поставщик предоставляет Покупателю, указывающий сумму, причитающуюся Поставщику за Продукцию, проданную Покупателю." Таким образом, подразумевается, что выписанная счёт-фактура всё-таки относится к договору, следовательно и штрафы можно применять, предусмотренные этим договором? Является ли эта ссылка в договоре условием принадлежности сделки к договору?

В соответствии с ФЗ от 22.11.95 г. №171-AP? В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается заключение договоров мены, если обмениваемым товаром является алкогольная продукция. А теперь суть вопроса: Между предприятием «А» и предприятием «Б» заключен договор купли продажи зерна, в соответствии с данным договором, А поставило в адрес «Б» зерно. Однако в ввиду отсутствия ден. средств у «Б», «Б» отпустило в адрес «А» ликёроводочную продукцию. (сделка совершена по отдельному договору купли продажи ликёро водочных изделий). В результате эти сделок, «А» должно «Б», а «Б» должно «А».

Далее между этими организациями заключено Соглашение о зачете встречных денежных обязательств. Вопрос: Является ли это соглашение договором мены (бартера), или же нет?

Заранее благодарен за ответ.

Сергей.

Здравствуйте! Вопрос касается налоговой инспекции. Организация в субаренде имеет площадь. Арендатор арендует у государства и сдает в субаренду площадь производственному предприятию. И есть еще собственник доли здания с которым не заключен ни какой договор.

Налоговая требует что бы организация заключила с собственником доли здания договор аренды, а собственник не имеет претензий и не хочет сдавать в аренду эту долю. Имеют ли налоговики такое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитайте пож-та и ответьте на вопрос.

Вопрос: У меня такой вопрос, если организация ООО сдает в аренду ИП помещение на 11 месяцев, но на сейчас прошло уже 5 мес., а он (ИП) сейчас хочет сдать это помещение в субаренду другой организации на 11 месяцев, можно ли так делать и чем это чревато организации, кот. хочет взять субаренду?

Ответ: Во-первых, субаренда, если это прописано в основном договоре возможна только с согласия собственника помещения. Во-вторых, в соответствии с нормами гражданского законодательства субаренда не может быть больше по сроку, чем аренда. Это очевидно.

Вопрос: исходя из ответа у меня появился след. Вопрос: Меня интересует чем грозит это субарендатору (когда субаренда по сроку больше аренды), должен ли субарендадатель предоставить субарендатору договор аренды, где прописано согласие арендодателя на разрешение сдавать данное помещение в субаренду? И если договор аренды небыл предоставлен субарендатору, т.е. мы взяли это помещение в субаренду не зная что срок аренды меньше субаренды, то чем это чревато для субарендатора?

У меня следующий вопрос:

Наша компания готовит проект договора простого товарищества, предметом которого является строительство Имущественного комплекса и дальнейшеее сотрудничество Сторон по совместному управлению им. Весь имущественный комплекс должен перейти в сосбвенность Владельцу земельного участка, а вот Инвестору и Управляющей компании Владелец обязан передать часть комплекса (в соответстии с определенными договором долями) в безвозмездное пользование.

Вопрос: Как Вы считаете, необходимо ли при этом заключение между Сторонами договора безозмездного пользования либо можно сделать доп. соглашение к договору простого товврищества?

Арендатор имеет во владении и пользовании два объекта недвижимости, которые принадлежат ему на основании двух договорах аренды, заключенных с разными арендодателями.

Указанный арендатор планирует сдать эти объекты недвижимости в субаренду одному субарендатору.

Может ли арендатор передать вышеуказанные объекты на основании одного договора субаренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение