Проблемы с коммунальными платежами - отсутствие перерасчета и возможность лимита на начисление воды

• г. Москва

Наша семья из 3-х человек прописаны в Москве, в коммунальной квартире. Занимаем комнату, она приватизирована. Счетчики на воду не стоят. В этой комнате никто не живет и не сдается. А мы сами проживаем в Московской области уже несколько лет. Здесь оплачиваем все коммунальные услуги. До 2018 года я брал справку в ТСЖ по месту жительства и ездил в Москву и мне делали перерасчет за воду. А с этого года отказали и никакие справки не действуют. Сказали что с этого года есть какой-то закон, по которому они не делают перерасчет, говорят ставьте счетчики на воду, либо оплачивайте 100% всю сумму. И начисляют за ЖКХ 7,8,9 а то и 11 тысяч рублей. Туда входит вода по 40 кубов за горячую и так же 40 за холодную...

Вопрос: 1) Есть ли такой закон с этого года, что нельзя делать перерасчет?

2) И максимум сколько кубов могут начислять? Есть ли лимит?

А то скоро по 100 кубов будут начислять...

Ответы на вопрос (3):

Да, отказ в перерасчёте правомерен, на основании п. 86. Правил предоставления КУ собственникам помещений в МКД (ПП РФ № 3564 от 06.05.2011 г.)

Плата будет начисляться исходя из количества граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении и нормативов потребления КУ, установленных в г. Москве с применением повышающего коэффициента (1,5).

Добрый вечер, Артемий! В вашей ситуации, действительно, экономически целесообразно установить счетчики. Они быстро окупятся, поверьте, платить будете в разы меньше. А если нет расхода, то при передаче своевременной показаний прибора учета, то вы значительно сократите расходы.

Ситуация в том что, соседка пенсионерка и все равно платит очень мало, она ставить счетчики не хочет, конфликты...