Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я не замужем. Живу с мужчиной с 2014 года. По факту он мне сожитель, юридически чужой человек.

В начале марта его уложил в кровать геморрагический инсульт. Всё это время до сих пор я за ним ухаживаю. Он работал неофициально, поэтому никакие гарантии по оплате периода нетрудоспособности ему не положены.

У сожителя из родственников есть родная сестра, которая уехала из города несколько лет назад, место своего жительства скрывает, родственные связи с матерью и братом поддерживать не желает (есть документ из милиции по результату её розыска).

Мама сожителя умерла год назад. В случае смерти сожителя первая наследница – его сестра.

Пока сожитель болеет, я взяла кредит на его лечение, но приходится изыскивать иные пути для получения дохода.

Мы хотели расписаться, но в связи со смертью его мамы отложили мероприятие на лето 2018. Как видно, не получится и летом. Оформить на моё имя хотя бы завещание на наследство и доверенность на представление интересов сожителя не получилось – в самый ответственный момент сожитель «забыл» ответы на вопросы.

За 3 месяца по квитанциям мной потрачено 38 тысяч рублей и на сиделке сэкономлено не менее 120 тысяч рублей. Стоимость имущества сожителя – ¼ доли в квартире (остальное принадлежит несовершеннолетнему племяннику, сыну сестры) – на сегодня составляет не менее 800 тысяч руб-лей.

Считайте меня корыстной, но ВОПРОС такой: есть ли какой-то законный способ в случае возможной смерти сожителя, получить в наследство его имущество – при наличии документных доказательств расходов на лечение сожителя? Или этот вопрос потом будет рассматриваться в суде?

вопрос №14227053
прочитан 11 раз

Именно наследство - конечно, нет, там учитываются родственные связи или брачные отношения, иногда иждивение наследника. В Вашем случае максимум, на который можно рассчитывать - получение с наследников указанных затрат, и то, если через суд, придется доказывать их размер и необходимость.

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X