Просрочка в сдаче дома в долевом строительстве - когда начинается и как рассчитать компенсацию

• г. Липецк

Я вступил в долевое строительство, дом должен был быть сдан в 4 квартале 2010 года, я проплатил всю сумму, однако дом не сдан до сегодняшнего момента, свидетельство о праве собственности нам не выдали. Акт приема-передачи мы подписали лишь 6 сентября 2011 года. Вопрос таков: с какого момента мне считать просрочку с момента подписания акта приема передачи или с 4 квартала 2010 года когда должны были сдать дом? Подхожу ли я под закон о защиты прав потребителей или под какой-нибудь другой закон и как мне подсчитать сколько мне можно просить денег.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! смотрите в своем договоре, в какой срок дом должен быть сдан в эксплуатацию. Именно с этого момента следует исчислять просрочку.

Вы как физическое лицо подпадаете под действие Закона о защите прав потребителей. Так, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.