Соседи самовольно поставили забор и прихватили землю моего участка - как вернуть участок и выяснить основание для использования?

• г. Шатура

Соседи самовольно поставили забор между нашими участками, прихватив дорогу для выезда сельхоз техники на поля и пять метров моего участка (дорога проходила между нашими участками). Затем они сделали межевание, получили свидетельство на землю. Общей границы они с нами не подписывали. Могу ли я вернуть назад землю своего участка и узнать - на каком основании им разрешили взять эту землю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если у вас есть документы, подтверждающие ваше право пользования либо собственности на данный земельный участок и вы уверенны в том, что сосед занял часть вашего участка, то вам необходимо подать иск о нечинении препятствий в праве пользовании своим зем. участком.

Ваша проблема может быть разрешена только в судебном порядке, путем отмены регистрации права собственности по результатам проверки соблюдения всех соответствующих предписаний закона при проведении межевых работ.

Сайт для обстоятельных юридических консультаций

http://inform500.com/