Проблемы с оформлением наследства после смерти тёти - отсутствие завещания и вопросы с квартирой, приобретенной добрака.

• г. Ставрополь

У меня умерла тётя и не успела оставить завещания своих детей нет квартира оформлена была в равных долях с мужем потому как она была приобретена добрака.

Ответы на вопрос (2):

У меня умерла тётя и не успела оставить завещания своих детей нет квартира оформлена была в равных долях с мужем потому как она была приобретена добрака
А в чем заключается вопрос? Муж и будет наследником.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы указали, что квартира "оформлена" в равных долях с супругом умершей, соответственно к наследственной массе будет относиться 1/2 доли в квартире (другая 1/2 доля принадлежит супругу и в наследственную массу входить не может). Т.к. завещания не составлено, будет иметь место наследование по закону.

Переживший супруг, равно как дети и родители умершего относятся к наследникам первой очереди. Таким образом, долю квартире умершей унаследует ее супруг.

Спросить
Пожаловаться

Мать умерла в 2008 г., после нее осталась приватизированная на ней квартира. В квартире были прописаны она, я и брат. Завещания не было. Поэтому наследовали по закону. Отец о своих правах на принятие наследства не заявлял. Поэтому квартиру оформили в 2009 г. в равных долях на меня и брата. Теперь отец хочет через суд забрать 1/3 этой квартиры. Может ли он это осуществить?

В браке была приобретена 2 х комнатная квартира по программе молодая семья оформлена была на на всех в равных долях двое детей несовершеннолетних и супруги 4 собственника. В дальнейшем квартиру продали и купили 3 х комнатную квартиру оформили на меня и несовершеннолетних детей, собственники в равных долях. Муж не имеет жилья в собственности. Месяц назад развелась с мужем. Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры? Спасибо!

Я являюсь гражданкой РК (Казахстан). 5 декабря 2012 года у меня умерла мама, которая являлась гражданкой РФ с 1998 года. Она состояла до момента смерти в браке и в браке же была приобретена 2 года назад квартира в г.Белгород. Квартира оформлена была в равных долях на мою маму и ее мужа. Мама завещание не писала, говорила мне что ее доля наследуется только мной, так как у мужа своя доля, она с этой целью и оформляла в равных долях. Скажите пожалуйста так ли это? Или ее доля делится между мной и ее мужем? Какова процедура наследования в моем случае (у меня нет документов на руках (св-во о смерти, документы на квартиру)? Заранее спасибо.

Квартира приватизирована на супругов в равных долях. Составлены завещания мужем и женой, в которых расписано на троих детей и одного внука в равных долях. После смерти жены, муж хочет изменить завещание в пользу одного из троих детей. Имеет он право изменить только свое завещание или в настоящее время он является полноправным хозяином всей квартиры и может составить новое завещание на всю квартиру, признав имеющиеся завещания недействительными?

Моя мама со своим мужем (моим отчимом) имеет собственность-однокомнатную квартиру в равных долях. Завещания она на меня не написала - якобы ей писать завещание обьяснили не надо. Мой отчим имеет двоих детей от первого брака. Желание моей мамы, чтоб квартира в будущем осталась мне, а мужу она не доверяет, особенно если он ее переживет.

Как получить полностью данную собственность, должна ли она написать сейчас на меня завещание при котором ее доля перейдет мне и просить завещание с его стороны? Таким образом два завещания на мое имя.

Мы с мужем разводимся, квартира трехкомнатная приобретена на материнский капиталл 2,5 года назад. Квартира была оформлена на меня, на мужа и на двоих наших детей в равных долях. Месяц назад муж оформил дарственную на детей, а сейчас угрожает отсудить квартиру после развода. Скажите пожалуйста может ли он это сделать.

Умерла мама, квартира была в равных долях со мной, по завещанию, мама свою долю завещала второму сыну, ну он умер, к нотариусу не успел обратиться. Может ли эта доля перейти его жене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Меня зовут Алексей.

Нашей семьёй была приобретена квартира (статус - жилое помещение) с использованием мат. капитала. По Закону квартира была оформлена на всех членов семьи в равных долях.

Могу ли я с супругой подарить (или как-то отказаться) от своей доли в пользу своих детей?

Умерла мама. Она завещала свою долю квартиры (квартира оформлена в равных долях с отцом) отцу по завещанию. Я на пенсии по старости. Могу ли я претендовать на долю в квартире и как это оформить.

В браке совместном приобретена квартира и оформлена в равных долях с мужем т.е по 1/2 части. Муж внезапно умирает. Наследниками являются я (жена) и двое детей от первого брака мужа. Как будет распределятся доля наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение