Ситуация с наследованием - Гр. Сидорова обращается в суд с иском о признании завещания недействительным
Прошу помочь в сложной ситуации. Гр.Сидорова обратилась в суд с иском о признании завещании недействительным, т.к. является единственной дочерью умершей матери. После смерти осталась 3-х ком. кв-ра, принадлежавшая умершей матери при жизни на праве собственности. Как единственная наследница по закону она обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче ей свид-ва о праве на наследование имущества умершей матери. Выясняется, что при жизни мать составила завещание, согласно которому оставила кв-ру соседке. Дочь считает, что мать не имела права оставлять ее (наследницу) без наследства, т.к. она является пенсионеркой и имеет мизерную пенсию, кроме того принимала участие в приобретении кв-ры для матери. Дочь просит признать завещание недействительным, а право собственности на кв-ру на нее (дочь). Прошу пояснить правомерны требования дочери, имеет ли она право наследовать после смерти матери? Заранее спасибо.

ЗДравствуйте. Она как пенсионер, то есть нетрудоспособный гражданин имеет право на обязательную долю в данной квартире. То есть она должна обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство и получить долю. Либо раз она подала иск в суд, суд вынесет решение.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, вот суд и ответит на этот вопрос, изучив ВСЕ доказательства по делу. А не юристы и заочно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.