Вопросы письменной документации отпуска по уходу за ребенком - правила и последствия прогулов

• г. Краснодар

Писала отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, до 3 лет не написала теперь угрожают уволить за прогулы и никаких писем в мой адрес не высылалось! Могу ли я сейчас спустя полгода ребёнку сейчас 2,1 год выслать заявление почтой или лучше будет отнести им. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом, женщина имеет право не работать в течение 3-х лет после рождения ребенка, при этом, она имеет право рассчитывать на сохранение за ней рабочего места и на выплату пособий и компенсаций. Соответственно, об указанном должны быть поданы соответствующие заявления (ст. 255, 256, 260 ТК РФ).

То есть вы должны понимать, что основанием для отсутствия на работе в течение трех лет является заявление на продление отпуска по уходу за ребенком, на основании которого выносится приказ о предоставлении такого отпуска работнице.

И естественно, заявление должно было быть подано вами ДО наступления этого периода. Вам необходимо написать указанное заявление с обозначением периода продления сходите лучше лично к начальнику отдела кадров, что бы посоветоваться как лучше и правильней, с учетом сложившихся обстоятельств, его оформить/датировать (исходя из того, что за организация, сколько в ней человек и как ведется кадровое производство - может будет возможным датировать заявление прошедшим числом..?). На основании заявления работника о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, работодатель обязан выплачивать компенсацию (Пост.№ 1206, 375) - этот вопрос вам также нужно будет решить, с учетом пропуска срока...

Спросить
Пожаловаться

Я писала заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас сыну 1,7 лет. Позвонили с работы и предложили написать заявление по собственному желанию или они меня уволят за прогулы из-за того, что вовремя не написала заявление на отпуск до 3-х лет. Имеют ли право меня уволить? Или я могу написать его сейчас и отпуск продляТ?

Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас ребенку 1,9 месяцев. Заявление на отпуск по уходу до 3 лет я еще не писала. Могут ли меня уволить. И могу ли я написать заявление на отпуск до 3 лет задним числом?

Недавно осознала, что я написала только одно заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хотя юрист просил принести ещё одно до 3. Ребёнку на этой неделе 2 года будет. Могут ли меня уволить за прогулы без предоставления заявления об отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?

День добрый. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление на отпуск было написано до 1,5 лет. Полтора года ребенку исполнилось в марте. Заявление на продление до трех лет я не писала. Я спрашивала бухгалтера, когда мне лучше подъехать, чтобы продлить отпуск, на что мне было сказано: заявления не нужно. Как может поступить работодатель? Может ли,пользуясь случаем, уволить меня?

Ребенку 1,7 меня хотят уволить за прогулы, так как я вовремя не написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, подскажите что мне делать.

Работала по срочному труд. Договору. На время декретного отпуска. Сейчас сама нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 6 мес. Основной сотрудник выходит 07.03.2013 г. Я уходя в декрет писала заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могут ли меня уволить, если ребёнку нет 1,5 лет? И кто будет выплачивать пособия по уходу за ребенком.

Отпуск закончился 12.03.2002 г. На работу она не вышла. Как нам лучше уволить? И можем ли уволить за прогул? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на отпуск уходу за ребенком до полутора лет. такой образец предоставил бухгалтер.

Этот отпуск истек месяц назад, а заявление о продлении отпуска до трех лет я еще не написала. Работодатель предлагает написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Вопрос: обязан ли работодатель принять у меня заявление об уходе за ребенком до трех лет? Может ли он уволить меня за прогул? Если писать заявление о продлении отпуска до трех лет, то делать это задним числом или как есть: спустя месяц?

Спасибо.

Я НАХОДИЛАСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,6 ЛЕТ. нАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И ОТПРАВИЛА ПОЧТОЙ. рАБОТОДАТЕЛЬ ПИСЬМО НЕ ТОРОПИТСЯ ПОЛУЧАТЬ. а ОТПУСК ДО 1,6 ЗАКОНЧИЛСЯ. иМЕЮТ ЛИ ПРАВО УВОЛИТЬ ЗА ПРОГУЛЫ? чТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Ситуация: У нас работница была в отпуске по уходу за ребенком. Исполнилось ребенку 1,5 года и она вышла на работу. Отработав 4 месяца она прогуляла месяц и придя после месяца прогула пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Уволить не можем. А за тот месяц прогула ставить прогулы и не платить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение