Вопросы письменной документации отпуска по уходу за ребенком - правила и последствия прогулов

• г. Краснодар

Писала отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, до 3 лет не написала теперь угрожают уволить за прогулы и никаких писем в мой адрес не высылалось! Могу ли я сейчас спустя полгода ребёнку сейчас 2,1 год выслать заявление почтой или лучше будет отнести им. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом, женщина имеет право не работать в течение 3-х лет после рождения ребенка, при этом, она имеет право рассчитывать на сохранение за ней рабочего места и на выплату пособий и компенсаций. Соответственно, об указанном должны быть поданы соответствующие заявления (ст. 255, 256, 260 ТК РФ).

То есть вы должны понимать, что основанием для отсутствия на работе в течение трех лет является заявление на продление отпуска по уходу за ребенком, на основании которого выносится приказ о предоставлении такого отпуска работнице.

И естественно, заявление должно было быть подано вами ДО наступления этого периода. Вам необходимо написать указанное заявление с обозначением периода продления сходите лучше лично к начальнику отдела кадров, что бы посоветоваться как лучше и правильней, с учетом сложившихся обстоятельств, его оформить/датировать (исходя из того, что за организация, сколько в ней человек и как ведется кадровое производство - может будет возможным датировать заявление прошедшим числом..?). На основании заявления работника о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, работодатель обязан выплачивать компенсацию (Пост.№ 1206, 375) - этот вопрос вам также нужно будет решить, с учетом пропуска срока...