Как отказаться от страховки при получении кредита в банке и вернуть ее, если возможно? Необходима помощь с подтверждающими статьями.

• г. Владимир

Нужна Ваша помощь, желательно с подтверждением статьями.

Если я возьму кредит в банке со страховкой (без страховки отказывают специалисты "на вверху"). Могу ли я отказаться потом от страховки и как мне ее вернут, если могу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Отказ от страховки в том случае если речь идет о потребительских кредитах действительно возможен в течении установленного Правилами страхования срока (ст. 943 ГК РФ). Вместе с тем указанное правило применяется не во всех случаях, и если обязанность страховать установлена в законе, то совсем отказаться не сможете. Кроме того надо понимать, что банк вправе потребовать пересчета кредита в том случае, если договором предусмотрено такое право при отказе от страховки.

Доброе утро, Артем!

Вы можете отказаться от страховки после получения кредита, ЦБ РФ отмечает, что это услуга предоставляется на добровольной основе и в течение 5 дней с момента заключение договора вы можете предоставить письменный отказ от страхования жизни, титульного страхования, полисом на случай сокращения с работы, защиты от финансовых рисков, страхования вашего имущества.

Иными словами, если вы берете потребительский кредит, то в течение 5 дней можете направить в страховую компанию письменное заявление об отказе от услуги.

Если вашим страхователем выступает банк, а банк заключил договор со страховой, то отказаться нельзя - внимательно проверяйте содержание всех документов, которые вы подписываете. Иногда банки предлагают кредит под больший процент без страховки.