Как отказаться от страховки при получении кредита в банке и вернуть ее, если возможно? Необходима помощь с подтверждающими статьями.

• г. Владимир

Нужна Ваша помощь, желательно с подтверждением статьями.

Если я возьму кредит в банке со страховкой (без страховки отказывают специалисты "на вверху"). Могу ли я отказаться потом от страховки и как мне ее вернут, если могу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Отказ от страховки в том случае если речь идет о потребительских кредитах действительно возможен в течении установленного Правилами страхования срока (ст. 943 ГК РФ). Вместе с тем указанное правило применяется не во всех случаях, и если обязанность страховать установлена в законе, то совсем отказаться не сможете. Кроме того надо понимать, что банк вправе потребовать пересчета кредита в том случае, если договором предусмотрено такое право при отказе от страховки.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Артем!

Вы можете отказаться от страховки после получения кредита, ЦБ РФ отмечает, что это услуга предоставляется на добровольной основе и в течение 5 дней с момента заключение договора вы можете предоставить письменный отказ от страхования жизни, титульного страхования, полисом на случай сокращения с работы, защиты от финансовых рисков, страхования вашего имущества.

Иными словами, если вы берете потребительский кредит, то в течение 5 дней можете направить в страховую компанию письменное заявление об отказе от услуги.

Если вашим страхователем выступает банк, а банк заключил договор со страховой, то отказаться нельзя - внимательно проверяйте содержание всех документов, которые вы подписываете. Иногда банки предлагают кредит под больший процент без страховки.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Объясню проблему вкратце. Взял в кредит планшет 20000, конечно же со страховкой (4,500). Без страховки банк бы отказал. Примерно через месяц захотел от неё отказаться. При обращении в банк, оказалось что нужно обращаться в страховую фирму, где была оформлена страховка. Позвонив в страховую фирму мне сказали что от страховки отказаться нельзя, потому что в страховке имеется пунктправил, который запрещает мне отказ и деньги мне не вернут. Банк единовременно на следующий день после оформления кредита отправил 4500 страховой компании, и теперь деньги я должен банку. Хотелось бы узнать возможен ли возврат денег за страховку и как это сделать. Спасибо.

Взят кредит в банке, оформлена страховка. По договору могу отказаться от страховки в любое время. Банк мне в этом отказывает, предлагает переакридитацию без страховки, но более высокий процент по кредиту. Правильно ли это?

Здравствуйте, меня интересует вопрос могу ли вернуть страховку по потребительском кредиту, взяла кредит 21.12.2017, специалист банка сказала страховка обязательная, имею ли я право отказаться от страховке после подписанного договора. Заранее спасибо.

Нужна помощь, об анулировании кредита со страховкой (коллективной втб 24), как отказаться от страховки с возвратом страховой премии если есть лазейки у банка?

Мне одобрили кредит, и сказали, что страховка обязательна. И её снимают сразу, если я возьму кредит со страховкой, могу ли я потом отказаться и вернуть свои деньги?

Меня зовут Галина, я получила кредит 25 июля 2020 г в банке Альянс-кредит, хотела бы отказаться от страховки по кредиту, но не знаю как это сделать. Специалисты банка мне не объясняют, один специалист посылает к другому. Страховой договор заключен с СК Ренессанс Жизнь, страховая сумма равна сумме кредита, 35 000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник банка при взятии кредита сказал что нельзя отказаться от страховки, как оказалось страховка была добровольной, сейчас от страховки нельзя отказаться, возможно ли как то вернуть деньги потраченные на страховку? Ведь сотрудник банка сказал что страховка обязательна, и без неё кредит будет неодобрен.

На днях оформила кредит в банке и, как водится, мне включили страховку в сумму кредита. В договоре кредитования о страховании ничего не сказано, но без страховки банк отказвал в кредите. Так как срочно нужны были деньги страховку подписала. Является ли данная страховка навязанной услугой, если да, то как это доказать и как вернуть страховку?

Я взяла кредит в банку втб 24 на пять лет. плачу уже три года вместе со страховкой. Когда я брала кредит мне в банке сказали. Что если я откажусь от страховки то кредит не дадут. Короче всучили мне страховку. Как можно вернуть выплаченную страховку. И отказаться в дальнейшем выплачивать страховку в банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение