Долевое строительство - затянувшийся срок сдачи и нераспределенные недоделки - стоит ли принимать компенсацию или пойти в суд?

• г. Иркутск

Квартира приобретена по долевому строительству. Срок сдачи дома затянулся на полгода. При приемки квартиры выявлены недоделки, акт жильцы не подписали. Строительная компания предлагает компенсацию строительными материалами. Стоит ли соглашаться или все решать спорные вопросы через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам до суда попробовать решить данный вопрос, т.к. суд - это процесс сложный и долгий.

Во-первых, Вы можете предъявить им требование о выплате неустойки по закону за нарушение сроков.

Во-вторых, для ускорения процесса сдачи дома, объединитесь с другими дольщиками и направьте жалобы в вышестоящие органы. Это их простимулирует.

Подавайте в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать жалобу). Если сроки рассмотрения будут затягиваться, то у Вас на руках останется подтверждение, когда именно Вы подавали.

Есть и другие варианты, все в 1 сообщении не описать.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если строительная компания предлагает компенсацию значит она осознает свою неправоту.

Рекомендую решать вопрос через суд, тогда выплаты будут значительно больше.

Спросить
Пожаловаться

Получила квартиру по долевому строительству с нарушениями срока сдачи дома. Суд постановил выплатить мне неустойку за нарушение срока сдачи квартиры. Но строительная компания закрылась или обанкротилась. Она работает и строит дома, но теперь уже под другим названием. Что теперь делать?

У меня квартира куплена по договору о долевом строительстве, дом сдали с задержкой сроков сдачи, при покупке меня не уведомили об укреплении дома и во всех комнатах в углах сделаны колонны, я не подписала акт о приемке квартиры. Квартира до сих пор не оформлена в рег. палате, но управляющая компания выставляет мне долги за коммунальные услуги. Правомерно ли?

Купили квартиру по договору о долевом строительстве, срок сдачи квартиры 28.02.2010 г. В декабре 2009 г., строительная компания прислала письмо, что сдача квартиры будет задержана на месяц. Можем ли мы подать иск в суд о возмещении, т.ч. задерживается сдача квартиры? Можем мы эту квартиру продать или обменять? Можем мы эту квартиру продать или обменять, после подписания акта о приеме квартиры?

В долевом строительстве построила квартиру. Дом сдан, застройщик просит подписать акт приемки квартиры, но газ еще не подключили, обещают к концу месяца. Срок сдачи дома 27 октября 2016 г, поэтому просят подписать сейчас, а газ будет. Нужно ли подписывать акт приемки квартиры? Спасибо.

Вопрос слежующего характера.

Я участвовал в долевом строительстве, (купил квартиру в строящемся доме). При сдачи качество работ по квартире меня не устраивает. А переделывать они не хотять уже прошло полгода. Мне надоело ждать я подписал акт о приемке квартиры. А сейчас я хочу подать в суд на компенсацию затрат по ремонту квартиры. Я так понимаю надо вызвать независимых экспертов.

Кто может провести независимую экспетризу специальная фирма или достаточно фирму имеющая строительную лицензию.

И подскажите кто в Санкт-Петербурге этим занимается.

Возник вопрос по ФЗ N 214 с.6. п.2. (ЗАКОН ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ). Купил квартиру (в процессе строительства) у дольщика. Срок сдачи жилья застройщик задержал более чем на год. На данный момент акт сдачи-приемки жилья подписал, за пересчет площади доплатил. И возник вопрос. Имею ли я право не являясь дольщиком на начальном этапе строительства, и подписав акт приемки квартиры. Требовать пене за срыв сроков сдачи жилья? Спасибо заранее.

Почитала вопросы-ответы, но хочу уточнить: при приемке квартиры в новостройке, если есть недоделки (окна перекошены и поцарапаны стекла), акт сдачи-приемки надо подписывать, с указанием требующих доделки моментов? Или написать отдельную претензию, где перечислены недоделки и не подписывать акт, пока эти недоделки не устранят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор долевого участия в строительстве жилья. Строительство завершено. Строительное предприятие предлагает оформить акт приемки-передачи квартиры дольщику. Каков порядок этой процедуры. Должен ли быть сначала акт приемки дома (государственной-?) комиссией, а только потом-акт приемки между дольщиком и строительной компанией? Каковы возможности продления срока оформления акта приемки дольщиком (в договоре об участии в долевом строительстве установлен срок 2 месяца)? Каковы последствия несоблюдения дольщиком 2-месячного срока подписания акта приемки, оговоренного в договоре?

Ситуация такая: застройщик задержал сдачу дома на 1,5 года. Дом сдан, но Акт приемки-передачи мною не подписан (недоделки). После приемки квартиры и оформления ее в собственность я хочу продать квартиру. Имею ли я право во время продажи и после продажи квартиры подать в суд на застройщика с целью получения неустойки за срыв срока ввода дома на основании п. 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве? Заранее благодарна. Елена.

16.01.2008. я уступила права требования на долевое участие в строительтстве жилого дома.

Строительная компания выписала Акты приемки-передачи квартиры от 15.12.2007.

Вопрос:

может ли строительная компания выдать акт приемки-передачи квартиры на нового владельца от 16.01.2008. или я (старый дольщик), должна получить Акт на себя и отдать его (Акт) вместе с договором уступки новому хозяину? Как юридически правильно?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение