Долевое строительство - затянувшийся срок сдачи и нераспределенные недоделки - стоит ли принимать компенсацию или пойти в суд?

• г. Иркутск

Квартира приобретена по долевому строительству. Срок сдачи дома затянулся на полгода. При приемки квартиры выявлены недоделки, акт жильцы не подписали. Строительная компания предлагает компенсацию строительными материалами. Стоит ли соглашаться или все решать спорные вопросы через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам до суда попробовать решить данный вопрос, т.к. суд - это процесс сложный и долгий.

Во-первых, Вы можете предъявить им требование о выплате неустойки по закону за нарушение сроков.

Во-вторых, для ускорения процесса сдачи дома, объединитесь с другими дольщиками и направьте жалобы в вышестоящие органы. Это их простимулирует.

Подавайте в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать жалобу). Если сроки рассмотрения будут затягиваться, то у Вас на руках останется подтверждение, когда именно Вы подавали.

Есть и другие варианты, все в 1 сообщении не описать.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Добрый день.

Если строительная компания предлагает компенсацию значит она осознает свою неправоту.

Рекомендую решать вопрос через суд, тогда выплаты будут значительно больше.