Георгий
Георгий г. Иваново 22.05.2018, 09:08

Вариация фактических человеко-часов в договоре

При работе с заказчиком я согласовываю и подписываю с ним рамочный договор, а также спецификацию, содержащую детальное описание работ, оценку работ в человеко-часах и их стоимость. Однако в моей работе возможна ситуация, когда фактически затраченное время будет ниже, чем изначальная оценка, и я хочу, чтобы заказчик заплатил только за фактические часы. Возможно ли реализовать это юридически? Например, указать фактические часы и фактическую стоимость в Акте сдачи/приемки услуг, и уже на основе этого акта заказчик будет оплачивать работы?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 22.05.2018, 09:09

Да, можно. Вы нисколько не связаны текстом договора в том случае, если обе стороны согласны на изменение, а законом подобное изменение не запрещено. Можете указывать информацию в акте (ст. 309, 421, 450 ГК РФ). Вы даже вправе в тексте своего договора прописать подобный порядок действий сторон.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 22.05.2018, 09:10

Возможно, если стороны договора будут согласны на это (ст.421 ГК РФ). Нужно только закрепить в договоре возможность оплаты по фактическим часам. Тем более это выгодно для заказчика работ и он вряд ли откажется от такого предложения!

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 22.05.2018, 09:10

Конечно можно. Вы в договоре в таком случае предусмотрите этот порядок расчетов и определения продолжительности, объема работ, это не запрещено (ст. 421, 779 ГК РФ)

Гаджиев А. Э. юрист Гаджиев А. Э. 22.05.2018, 09:13

По порядку:

1. Статьи 1, 421 ГК РФ закрепляют принцип свободы договора, то есть Вы вправе заключить договор на любых условиях, которые не противоречат законодательству.

2. Чтобы реализовать задуманное Вам необходимо в рамочном договоре, заключенном в соответствии со ст. 429.1 ГК РФ, предусмотреть, что фактическая стоимость и фактически потраченные часы буду указываться в акте приема-передачи.

3. Также указать, что оплата будет производиться на основе данного акта.

Вывод: задуманное можно реализовать юридически, если составить грамотно договор и акты к нему.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 22.05.2018, 09:16

вам не стоит беспокоиться по этому поводу и конечно же закон не запрещает это сделать и конечно же можно. У нас согласно закона предусмотрена свобода договора (ст. 421 ГК РФ) и стороны могут по обоюдному согласию заключать любой договор не противоречащий требованиям закона и вносить в него изменения и дополнения (ст. 450 ГК РФ), а также соответственно имеете право отражать все в актах

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 22.05.2018, 09:50

Вы,исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора можете в самом тексте на оказание услуг ст 779 ГК РФ в разделе "Порядок оплаты" указать, что оплата по настоящему договору осуществляется по фактическим часам и по фактической стоимости, которые указываются в актах сдачи (приемки) услуг. Указанные акты являются неотъемлемой частью настоящего договора.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 22.05.2018, 10:13

Нет, это указывается не в акте приема передачи, акт лишь подтверждает, что работы произведены и результат передан заказчику, а заказчик получил деньги. Это должно указываться как раз в спецификации, как Вы её называете. ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

Цитата:
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
Спецификация как раз конкретизирует условия каждого рамочного договора.

Похожие вопросы
Анна Барабаш
Анна Барабаш г. Барнаул 28.02.2018, 19:06

Вопрос по оформлению акта сдачи-приемки работ (приложению к договору об оказании услуг)

Могу ли я задать вопрос относительно оформления акта-сдачи-приемки работ (приложение к договору об оказании услуг) юристу приватно? С уважением, Анна.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 28.02.2018, 19:05

Цитата:
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Да, можете и задавать.

Анна Барабаш
Анна Барабаш г. Барнаул 28.02.2018, 19:13

Константин Андреевич. Мне нужно, чтобы Вы посмотрели акт и сказали мне, должна ли я что-то еще делать или заказчик мудрит.

Константин Андреевич. Мне нужно, чтобы Вы посмотрели акт и сказали мне, должна ли я что-то еще делать или заказчик мудрит. Договор у меня, конечно. Сколько стоит такая консультация (прочитать акт и объяснить, нужно ли что-то к нему добавлять)?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 28.02.2018, 19:31

Вы можете обратиться к любому другому юристу на сайте, возможно, посредством приватной почты на самом сайте, договоритесь с юристом об оказании вам платных услуг - ст. 779 ГК РФ.

Андрей
Андрей г. Нижневартовск 28.02.2001, 14:38

Может ли Акт сдачи-приемки выполненных работ, по договору возмездного оказания услуг, быть подписан представителем заказчика?

ответы юристов
Гузачёв Е.С. юрист Гузачёв Е.С. 28.02.2001, 14:55

Может. Если у данного представителя имеется надлежащим образом оформленная доверенность на подписание акта сдачи-приемки выполненных работ.

Андрей Сергеевич
Андрей Сергеевич г. Москва 20.10.2014, 22:08

Является ли оплата работ по договору возмездного оказания услуг без подписания актов сдачи-приемки фактом их приемки?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 20.10.2014, 22:09

Она может расцениваться в качестве такового.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 20.10.2014, 22:09

Если иное не оговорено в договоре.

Андрей Сергеевич
Андрей Сергеевич г. Москва 20.10.2014, 22:32

В договоре указано следующее: 3. Цена договора и порядок расчетов 3.

В договоре указано следующее:

3. Цена договора и порядок расчетов

3.1. Цена настоящего Договора определяется периодом его действия как произведение вознаграждения Исполнителю в размере 110000 (Сто десять тысяч) рублей за каждый календарный месяц оказания услуг на количество месяцев оказания услуг.

3.2. Уплата Заказчиком Исполнителю вознаграждения осуществляется ежемесячно путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

3.3. Оплата осуществляется в течение 3 (Трех) банковских дней от даты подписания Акта сдачи-приемки оказанных услуг.

Иное в договоре не указано. Акты не подписывались. Оплата производилась. Но в один прекрасный момент мне исполнителем и заказчиком возникли трения. Главбух заказчика попросил закрывающие акты. Акты за все периоды были предоставлены, причем с формулировками видов работ, 1 в 1 как указаны в договоре. Заказчик постфактум требует расшифровать, конкретизировать, детализировать виды работ в актах.

Правильно ли я понимаю, что могу смело отвергать данные требования?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 20.10.2014, 22:39

Да, правильно понимаете. Они на основании чего то уже оплатили.

Валерий Дмитриевич
Валерий Дмитриевич г. Мышкин 02.12.2015, 23:39

Является ли оплата работ по договору возмездного оказания услуг без подписания актов сдачи-приемки фактом их приемки?

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 02.12.2015, 23:45

Валерий Дмитриевич, здравствуйте.

Это будет зависеть от условий этого договора возмездного оказания услуг, о которых Вы ничего не пишите в этом своем вопросе.

Если у сторон этого договора нет друг к другу претензий по исполнению ими условий договора, то значит все нормально, и акт приемки-сдачи этих услуг не имеет особого значения за исключением отдельных случаев.

...

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение