Я часто в последнее время хожу на больничный сама по разным заболеваниям. Меня могут уволить или создать комиссию?

• г. Пермь

Я часто в последнее время хожу на больничный сама по разным заболеваниям. Меня могут уволить или создать комиссию?

Ответы на вопрос (2):

За больничные вас неимений право увольнять, пишите жалобу впрокуратуру, если станут настаивать на увольнении

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Закон "О Прокуратуре РФ" Статья 10

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ирина,

Давайте мы будем людьми и попробуем понять, вы работник, выполняете трудовую функцию. Работодатель на вас расчитывает и платит вам за выполнение поручений, когда вас нет страдают ваши колеги и работодатель.

С точки зрения закона, нет вас не уволят не по какой комиссии, что вы часто болеете, но с точки рения логики, работодатель попросит вас при выходе с больничного написать заявление на увольнение. А не напишете найдет за что уволить.