Имеют ли право муп ЖКХ поставить заглушку на канализацию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Имеют ли право муп жкх поставить заглушку на канализацию если в квартире зарегистрированы и проживают инвалид 3 группы и несовершеннолетний ребенок?

Квартира приватизированна.

Ответы на вопрос (5):

Имеют согласно пунктам 114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" с соблюдением предусмотренного Постановлением порядка предупреждения при наличии соответствующей задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Нет не имею так как данные категории относятся к социально охраняемой категории (своими словами).

УК в большинстве случаев являются лишь исполнителями, а не поставщиками коммунальных услуг, но ведение претензионно-исковой работы с должниками ложится на их плечи. Поскольку РСО требуют погашения задолженности с управляющих компаний, а те, в свою очередь, с конечных потребителей КУ.

Единственным способом воздействия на злостных неплательщиков коммунальных услуг остаётся ограничение или приостановление водоотведения должникам, а также водоснабжения, что законодательно прописано в ст.21 ФЗ №416 от 07.12.2011 года "О водоснабжении и водоотведении".

В этой статье закона прямым текстом сказано, что при наличии у потребителя коммунальных услуг задолженности за водоснабжение и водоотведение более чем за два расчётных периода, разрешается вводить в отношении должника ограничения или приостановление водоотведения и водоснабжения.

Закон начинает действовать только том случае, если у потребителя коммунальных услуг накопилась задолженность за 2 и более расчётных периода. Тогда данное действие полностью законно.

Но при ограничении водоотведения должникам необходимо выполнить определённый порядок действий. За сутки до ограничения или приостановления водоотведения УК должна уведомить об этом должника, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти по санитарно-эпидемиологическому надзору и пожарной безопасности.

Также следует учесть, что ограничение или приостановление водоотведения не должно ухудшать условия проживания остальных собственников помещений в МКД или нарушать установленные требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания населения. Об этом сказано в п.122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, утверждённых в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года.

Так как после заглушки канализации жить невозможно то действие незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, такое возможно инвалидность тут препятствием не будет. ПП № 354

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

В Данном случае это будет приостановление коммунальной услуги по водоотведению.

Спросить
Пожаловаться

В законодательства, в частности в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г.№ 354 не установлены категории должников, проживание которых в жилом помещении запрещает приостанавливать или прекращать подачу коммунальной услуги. Однако о приостановлении услуги потребитель должен быть предупрежден не мене, чем за 20 дней под роспись или заказным письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наличие инвалида и несовершеннолетнего ребенка, не является препятствием для установки заглушки, потому что Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") оперирует понятием " должник" вне зависимости к какой социальной категории граждан должник принадлежит Также в этом Постановлении не говорится что нельзя ограничивать предоставление коммунальной услуги есть должник или члены его семьи является инвалидом или несовершеннолетним Нельзя согласиться с логикой юриста из Москвы, по которой получается что если в квартире живут дети или инвалиды то в принципе можно копить долги и никакого отключения за долги не будет.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 1 группы, проживаю с женой по ее месту прописки. У нас была небольшая задолженность за квартиру, часть долга мы оплатили. Сотрудники ЖКХ установили заглушку на канализацию! Имеют ли ЖКХ право ставить заглушки на квартиры где проживают инвалиды?

Заглушка на канализацию. Добрый вечер. Жку ставит заглушку на канализацию. Есть долг по жкх, но платится. Имеют ли они право?

Имеет ли право Управляющая компания ставить заглушку в квартиру на канализацию, где проживает инвалид 2 группы парализованный лежачий пенсионер и несовершеннолетний ребенок.

Нам поставили заглушку на канализацию из за долгов. Имели ли они на это право если в квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребёнок. А собственник этой квартиры вовсе инвалид первой группы. Не ходит. Теперь они требуют полную оплату долга и 6000 за сняние заглушки. Законно ли это? Заранее спасибо.

Нам поставили заглушку на канализацию по причине долга за коммунальные услуги, но мы постепенно ежемесячно его выплачиваем долг был 37000 сейчас 19000 имеют ли они на это право если в квартире проживают 2 несовершеннолетних детей и мама инвалид 1 группы за снятие заглушки требуют 6000.

Управляющая компания ЖЭУ грозится поставить заглушку на канализацию в квартиру за долги по ЖКХ, где проживает несовершеннолетний ребенок, и инвалид 2 гр парализованный. Могу ли я подать на них в Суд за это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли хотят поставить заглушку на канализации за долг по жкх, если в квартире проживает малолетний ребенок?

Заглушка на канализацию. Добрый вечер. Жку ставит заглушку на канализацию. Есть долг по жкх, но платится. Имеют ли они право? Прислали уведомление что поставят ее 29 июля 2019 года. И могут ли меня выселить?

Может ли жкх поставить заглушку на водоотведение, если в квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение