Имеют ли право муп ЖКХ поставить заглушку на канализацию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Имеют ли право муп жкх поставить заглушку на канализацию если в квартире зарегистрированы и проживают инвалид 3 группы и несовершеннолетний ребенок?

Квартира приватизированна.

Ответы на вопрос (5):

Имеют согласно пунктам 114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" с соблюдением предусмотренного Постановлением порядка предупреждения при наличии соответствующей задолженности.

Нет не имею так как данные категории относятся к социально охраняемой категории (своими словами).

УК в большинстве случаев являются лишь исполнителями, а не поставщиками коммунальных услуг, но ведение претензионно-исковой работы с должниками ложится на их плечи. Поскольку РСО требуют погашения задолженности с управляющих компаний, а те, в свою очередь, с конечных потребителей КУ.

Единственным способом воздействия на злостных неплательщиков коммунальных услуг остаётся ограничение или приостановление водоотведения должникам, а также водоснабжения, что законодательно прописано в ст.21 ФЗ №416 от 07.12.2011 года "О водоснабжении и водоотведении".

В этой статье закона прямым текстом сказано, что при наличии у потребителя коммунальных услуг задолженности за водоснабжение и водоотведение более чем за два расчётных периода, разрешается вводить в отношении должника ограничения или приостановление водоотведения и водоснабжения.

Закон начинает действовать только том случае, если у потребителя коммунальных услуг накопилась задолженность за 2 и более расчётных периода. Тогда данное действие полностью законно.

Но при ограничении водоотведения должникам необходимо выполнить определённый порядок действий. За сутки до ограничения или приостановления водоотведения УК должна уведомить об этом должника, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти по санитарно-эпидемиологическому надзору и пожарной безопасности.

Также следует учесть, что ограничение или приостановление водоотведения не должно ухудшать условия проживания остальных собственников помещений в МКД или нарушать установленные требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания населения. Об этом сказано в п.122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, утверждённых в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года.

Так как после заглушки канализации жить невозможно то действие незаконно.

Здравствуйте! Да, такое возможно инвалидность тут препятствием не будет. ПП № 354

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

В Данном случае это будет приостановление коммунальной услуги по водоотведению.

В законодательства, в частности в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г.№ 354 не установлены категории должников, проживание которых в жилом помещении запрещает приостанавливать или прекращать подачу коммунальной услуги. Однако о приостановлении услуги потребитель должен быть предупрежден не мене, чем за 20 дней под роспись или заказным письмом с уведомлением.

Это лучший ответ

Наличие инвалида и несовершеннолетнего ребенка, не является препятствием для установки заглушки, потому что Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") оперирует понятием " должник" вне зависимости к какой социальной категории граждан должник принадлежит Также в этом Постановлении не говорится что нельзя ограничивать предоставление коммунальной услуги есть должник или члены его семьи является инвалидом или несовершеннолетним Нельзя согласиться с логикой юриста из Москвы, по которой получается что если в квартире живут дети или инвалиды то в принципе можно копить долги и никакого отключения за долги не будет.