Судебное разбирательство по делу о претензии к фабрике-производителю кондитерского изделия, содержащего волос - кто несет бремя доказывания?

• г. Москва

В декабре 2016 г. я получил в подарок от руководства кондитерское изделие. Откусив его, я обнаружил в нём волос. После этого я отправил претензию фабрике-производителю, но они мою претензию проигнорировали. Затем я подал на них в суд с требованием возмещения морального вреда. Суд до сих пор продолжается. Ответчик оставил отзыв на моё исковое заявление, где указал, что "отношения, регулируемые законом о защите прав потребителей, являются договорными и возмездными", а также то, что "между истцом и руководством исполнен договор дарения, следовательно указанные отношения не подпадают под действие законодательства о защите прав потребителей". Также ответчик пишет, что "в материалах дела нет ни одного доказательства наличия в конфете волоса, как нет и доказательства, что указанная продукция произведена ответчиком". Фотографию конфеты я передавал ответчику и судье. Фотографию упаковки не делал. Сама конфета вместе с упаковкой сейчас находится у судьи. Скажите, лежит ли на мне бремя доказывания того, что я получил данное кондитерское изделие на законных основаниях (используя показания свидетелей, предъявляя чеки о покупке и т.д.) и того, что данная продукция была произведена ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вывод: обязаны.