Судебное разбирательство по делу о претензии к фабрике-производителю кондитерского изделия, содержащего волос - кто несет бремя доказывания?

• г. Москва

В декабре 2016 г. я получил в подарок от руководства кондитерское изделие. Откусив его, я обнаружил в нём волос. После этого я отправил претензию фабрике-производителю, но они мою претензию проигнорировали. Затем я подал на них в суд с требованием возмещения морального вреда. Суд до сих пор продолжается. Ответчик оставил отзыв на моё исковое заявление, где указал, что "отношения, регулируемые законом о защите прав потребителей, являются договорными и возмездными", а также то, что "между истцом и руководством исполнен договор дарения, следовательно указанные отношения не подпадают под действие законодательства о защите прав потребителей". Также ответчик пишет, что "в материалах дела нет ни одного доказательства наличия в конфете волоса, как нет и доказательства, что указанная продукция произведена ответчиком". Фотографию конфеты я передавал ответчику и судье. Фотографию упаковки не делал. Сама конфета вместе с упаковкой сейчас находится у судьи. Скажите, лежит ли на мне бремя доказывания того, что я получил данное кондитерское изделие на законных основаниях (используя показания свидетелей, предъявляя чеки о покупке и т.д.) и того, что данная продукция была произведена ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вывод: обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Открыто ИП на УСН 6%. Хочу покупать на фабрике конфеты оптом и продавать на маркетплейсе в розницу.

Есть два варианта. Какой из них правильный? Или как нужно правильно?

1. Попросить фабрику расфасовать нужные конфеты в запаенные пакетики и предоставить этикетки. Фабричные пакетики упаковать в мою красивую упаковку, наклеить туда фабричную этикетку и мою информацию. Какие нужны декларации (и нужны ли) на такой вариант? Что еще я должен указать на моей упаковке? Могу ли я заниматься упаковкой уже расфасованных конфет на дому? Нужна ли мне мед. книжка?

2. Купить конфеты оптом и самостоятельно расфасовать в мою красивую упаковку. Также наклеить на мою упаковку этикетку с указанием информации о фабрике. Какие в этом случае нужны декларации? Могу я заниматься фасовкой конфет на дому? Нужна ли мне мед. книжка?

Вопрос:

20.12 было продано 35 конфет. 25.12 покупатель обнаружил одну просроченную. Ему было предложено вернуть деньги за испорченные конфеты с их возвратом. Он отказался заявив что подаст жалобу в роспотебнадзор. 3 конфеты, оставшихся на момент обнаружения, были с хорошим сроком годности. 11.01 он подал жалобу в роспотребнадзор. И предстоит экспертиза конфет.

1) Что мне как продавцу грозит за это?

2) Насколько достоверна данная экспертиза т.к. просроченная конфета достаточно долго находилась у покупателя и сделать он с ней мог что угодно дабы ухудшить её состояние.

Купили в магазине диабетические очень мягкие конфеты, есть чек, для ребёнка. Дома открыв одну конфету и дав откусить ребёнку (2,7 года), мама заметила в конфете посторониий предмет, это оказалась железная скрепка от степлера, не согнутая, а готовая к применению т.е. острая. Фирма производящая конфеты Питерская. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, чтобы остальные потребители не пострадали.? И можно ли подать в суд иск о возмещении морального вреда? Если да то кто оплачивает в суде расходы?

Заранее огромное спасибо!

Что грозит ИП, если он использует чужую декларацию соответствия на товар? Например есть три производителя конфет, у которых он покупает эти конфеты для перепродажи и предоставляет декларацию соответствия от одного производителя для всех трёх видов конфет? Состав конфет одинаков, только производители разные.

Нашли в конфете инородные предмете в городе новосибирске. Суд новосибирска вынес решение о возмещении морального вреда. Я отправил ИЛ в г. Омск (где находится ответчик-производитель), там же и привлекли ответчика к отвественности роспотребнадзор. Вернулось оттуда по причине: предьявлен не поместу совершения исполнительных действий. Законен ли отказ в возбуждении ИП?

Правомерны ли действия судьи, гражданское дело мной заявлен иск к ответчику о возмещении морального вреда по фактам оскорбления и противоправных действий, в присутствии несовершеннолетнего ребенка, ответчик меня толкнул я упал, испытал физическую боль, ранее сотрудниками полиции проводились формальные проверки вынесено определение об отказе, обжаловал в суд, суд не исследовав все обстоятельства дела ввиду заинтересованности, оставил данные определения без изменений, на заседании по возмещению морального вреда, суд так же не захотел исследовать дело, отказал в вызове свидетеля отказал мне в приобщении доказательств, так как ответчик дал ложные показания искажает данные, которые опровергают ранее вынесенные решения и показания ответчика, результативная часть, отказано в иске ввиду недоказанностью, но судья отказала принять мои доказательства.

Подал иск в городской суд о возмещении морального ущерба по факту оскорбления по уже вынесеному решению мирового судьи. В иске указал где проживаю телефон, где проживает ответчик и его телефон. Но судья городского суда оставил иск без движения по причине что яне указал более полные данные о себе и ответчике. За чем судья требует от меня мои данные и данные ответчика, если он и так запросит материал дела из мирового участка где все эти данные есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня мой сын подросток скинул с окна конфету и попал в машину, были свидетели и сам владелец машины, доказательств у них особо нет, но есть слюна на конфете, что делать?

Я ИП. Хочу организовать бизнес по продаже конфет в своей упаковке. Конфеты закупаю у поставщиков-фабрик. Получается я только буду фасовать в свою упаковку и предлагать свой товар в крупные магазины. Что для этого нужно? Разрешения? Какой вид деятельности?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение