Необходимость продления страховки автомобиля после ДТП и возможные последствия при отсутствии полиса ОСАГО

• г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вопрос про страховку автомобиля.

Машина после ДТП стоит под камерами на работе, на общей стоянке.

Жду решения в суде по выплате компенсации на ремонт. У виновника аварии нет страховки.

Вопрос:

1 июня заканчивается срок действия моей страховки. Нужно ли мне продливать полис ОСАГО?

А если меня кто-то стукнет на стоянке, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай.

Если Вы не собираетесь эксплуатировать автомобиль, то можете не оформлять страховой полис, но если машина перемещается, то страховка обязательна. Если произойдет ДТП со стоящей машиной, то Вашей вины в ДТП быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Ваш полис на выплату при ОСАГО значения не имеет, главное, чтоб у виновника был полис.

Ваш полис ОСАГО - это страхование ВАШЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, на случай причинения вами вреда третьим лицам. Будете виновником ДТП, страховая выплатит за вас сумму ущерба потерпевшему.

Если вы планируете продавать автомобиль, смысла страховать свою ответственность нет.

Спросить
Пожаловаться

Нуждаюсь в юридической помощи, в июне стал участником ДТП, где являюсь пострадавшим. После выписки из больницы, обратился в ГИБДД за справкой о ДТП, в которой не указан номер полиса страховки ОСАГО виновника аварии. Виновник находился за рулем не вписанным в страховку, привлечён за это правонарушение по статье часть 2 статья 12.3 коап. На автомобиль имеется действующая страховка с ограничением. Какие мои возможные действия в данной ситуации, и шансы на выплаты по страховке.

Купила машину, которая была на страховке осаго, не успела оформить на себя и купить страховку, через 3 дня разбила. Виновник аварии страховки не имеет. Может ли страховая моей разбитой машины выплатить мне ущерб, а с виновника взыскивать по суду, если я напишу генеральную доверенность на бывшего собственника машины (на которого и была оформлена страховка)?

Авария произошла 21 июня 2006 года. Сотрудники ГАИ объяснили, что страховая компания обязана выплачивать страховку, если ДТП совершено в течении 1 месяца после окончания действия страховки. Так ли это? Страховая компания виновника "Согласие" г. Москва, моя компания "Росгосстрах-Юг"

Меня зовут Александр.

Подскажите, как поступить в следующей ситуации...

Произошло ДТП 29.01.16 в 13.30. Я пострадавший, имею только полис ОСАГО. Виновник аварии, гражданин Грузии с временной регистрацией, машина зарегистрирована в Белоруссии, полиса ОСАГО на момент аварии нет. Пока ждали наряд ГИБДД, виновник съездил и сделал страховку на 3 месяца. В его страховке стоит время 15.29. Сотрудники ГИБДД оформили протокол, где признали меня невиновным на основании просмотра видео с моего видеорегистратора. В протоколе нет сведений о страховке виновника, т.к. время указали 14.00, а страховка оформлена в 15.29. Пока я ходил делать копию протокола, виновника отпустили, чтобы я не смог сфотографировать новый полюс виновника. Сотрудники сказали, что моя страховая компания, признает мой случай не страховым и откажет в выплате. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Машина стоит на стоянке около дома, машина после ДТП, пока судимся со страховой не ремонтируем, соответственно не ездим на ней. Закончился полис ОСАГО. Продлевать пока не стали, так как на машине не ездим. Вопрос, если вдруг кто-то въедет в нашу машину, сможем мы получить компенсацию от страховой? Или же из-за отсутствия страховки нет?

Каким может быть итог суда, если потерпевший в ДТП подаст иск о взыскании ущерба с виновника ДТП? У пострадавшего нет страховки, но договор купли продажи автомобиля от 17 ноября (авария произошла 20-го). У виновника страховка ОСАГО. В протоколе аварии указано Виновник не учел дорожные условия и безопасное расстояние до автомобиля. Могут ли взыскать ущерб с виновника? Если страховая отказала в выплате.

При ДТП, виновник скрылся с места аварии, в следствии чего произошла проблема с выплатой мне страховки. Страховая компания отказывается принимать документы и выплачивать страховку, без виновника ДТП. а у машины серьезные повреждение, законно ли это? то что без виновника мне отказываються выплачивать страховку.

Речь идет о выплате по ОСАГО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не виновник дтп. мне страховая компания отказала в выплате. Так как у виновника дтп закончался срок страховки осаго. Но страховка действительна. Что делать?

Попал в дтп, не я виновник аварии, что мне нужно делать?

Как мне получить страховку, какие документы нужны?

У меня страховки нет, у виновника есть.

У виновника ДТП нет страховки. У меня есть дополнительный полис, кроме ОСАГО, на случай, если у виновника не будет страховки. Однако в полисе написано: срок действия договора - с третьего дня, следующего за днем поступления страховщику страховой премии (но не ранее начала срока действия по полису ОСАГО) и до окончания срока действия ОСАГО... Полис ОСАГО и "доп"приобретен и оплачен 19.08.19 г. ДТП произошло 21.08.19 г. Страховая отказала в выплате. В качестве отказа указала, у виновника не была застрахована гражданская ответственность. Правомерен ли отказ страховой в выплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение