Облагается ли налогом продажа дома родственнику и дарственная? Как налоговые правила применяются к инвалидам при продаже дома?

• г. Таганрог

Облагается ли налогом продажа родственнику дома? Облагается ли налогом дарственная родственнику? И вообще при продаже дома облагается ли налогом доход от продажи если продавец является инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На основании п. 18.1 ст. 217, а также п. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ доход (в том числе и имущество), полученный по договору дарения, не облагается налогом, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Тот факт, что продавец является инвалидом, не освобождает от уплаты НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если доход от продажи недвижимого имущества налогом не облагается или освобождается от налога, подавать декларацию на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества нужно?

Хочу узнать кого считают нерезидентном и как оформляется (какие необходимы документы) продажа недвижимости и каким налогом облагается доход при продаже в этом случае. Возможно ли избежать больших налогов?

Какая сумма налога при продаже подаренной родственником квартиры? Родственник близкий (дарение налогом не облагается), а вот продажа менеее 3 лет.

Продажа акций газпрома

облагается ли подоходным налогом доход, полученный от продажи акций, находящихся в собственности с 1997 г.?

З/у в собственности более 3-х лет (не облагается налогом при продаже), дом на этом з/у зарегистрирован менее 3-х лет (облагается налогом).

Как оформить договор купли продажи, чтобы уменьшить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ЕДВ-социальная выплата инвалидам является доходом, почему этот "доход" не облагается налогом а? В нашей стране все доходы облагаются налогом а ЕДВ нет. Почему?

Облагается ли налогом продажа садового участка, доставшегося по наследству. Срок владения участком 1 год. Доход от продажи участка составил 350000 рублей.

Скажите пожалуйста облагается ли налогом продажа дома и земельного участка, менее 3-х лет в собственности, если сумма продажи по договору купли-продажи такая же,за которую мы этот дом купили? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение