Облагается ли налогом продажа дома родственнику и дарственная? Как налоговые правила применяются к инвалидам при продаже дома?

• г. Таганрог

Облагается ли налогом продажа родственнику дома? Облагается ли налогом дарственная родственнику? И вообще при продаже дома облагается ли налогом доход от продажи если продавец является инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На основании п. 18.1 ст. 217, а также п. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ доход (в том числе и имущество), полученный по договору дарения, не облагается налогом, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Тот факт, что продавец является инвалидом, не освобождает от уплаты НДФЛ.