Вопросы возникшие после лишения лицензии банка - как действовать дальше и что предпринять?

• г. Самара

Добрый день! У нас интересная ситуация. Банк в котором был открыт счет лишили лицензии и сейчас идет предъявление требований. Мы свое требование направляли временному управляющему до подачи заявления на банкротство в суд. По хорошему не знали, что будет с деньгами зависшими на кор. счете банка, поэтому писали по факту. На счете были копейки и были не исполненные платежки, включая налоги. Недавно получили уведомление временного управляющего, что все наши требования включены в реестр требований, включая налоги, так как временная администрация расценило предъявленное требование как отзыв платежных поручений и теперь обязанность по уплате налогов не может считаться исполненной. Но ведь по факту мы не отзывали ничего, хотя основанием включения данного требования является остаток денежных по договору банковского счета. Но ведь по хорошему нам могли и отказать во включении, либо они могли все равно вернуть не исполненные платежки и ситуация была бы аналогичной. Что можно теперь предпринять. К тому же конкурсный управляющий может по иному расценить предъявленное требование.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, не совсем понятна суть вопроса, но если вопрос в том, что будет ли применена к вам санкция налогового органа за просрочку оплаты налога, то при рассмотрении административного дела необходимо объяснить ситуацию с приложением соответствующих документов, если это не поможет, то обжаловать Постановление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Для включения в реестр требований кредиторов банка ООО направило требование кредитора временной администрации банка, затем было открыто конкурсное производство в отношении банка, однако, ООО так и не получило уведомления о включении ООО в реестр требования кредиторов банка, в результате чего ООО направило требование кредитора в суд. Суд назначает заседание по включению в реестр и просит представить подлинные документы, но ООО уже получило уведомление конкурсного управляющего о включении ООО в реестр и голосовало на собрании кредиторов.

Нужно ли ООО являться в суд для включения в реестр требований кредиторов банка, если ООО уже получило уведомление от конкурсного управляющего о включении ООО в реестр?

Арбитражный суд возвратил заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Пришло определение о возвращении заявления об установлении размера требований кредиторов. И там было написано следующее: «Таким образом, при отсутствии возражений на требования кредиторов, поступившие в сроки, установленные пунктом 1 статьи 183.26 Закона о банкротстве, арбитражным судом такие требования не рассматриваются.

Арбитражный управляющий самостоятельно включает и ведет реестр требований кредиторов должника.

Возражений на требование кредитора в арбитражный суд не поступало. Таким образом, требование заявителя о включении в реестр требований кредиторов кредиторов должника подлежит возвращению заявителю в связи с несоблюдением досудебного порядка предъявления требования арбитражному управляющему в порядке, установленнной статьей 183.26 Закона о банкротстве».

Я ничего не поняла, объясните пожалуйста простым языком.

В отношении должника была введена процедура наблюдения. Я обратился в суд с заявлением о включении моего требования в реестр требований кредиторов должника. Определением суда мне было отказано во включении требования в реестр, требование признано текущим. Указанное определение я не обжаловал. Спустя четыре месяца по кассационной жалобе одного из кредиторов федеральный арбитражный суд включил его аналогичное требование в реестр, требование признано реестровым. Это изменило практику арбитражного суда по вопросу включения аналогичных требований в реестр требований кредиторов. Обжаловать вступившее более 6 месяцев назад в законную силу мое определение суда, я так понимаю, бесполезно - все сроки пропущены и восстановлению не подлежат. Вопрос: стоит ли заново подать заявление о включении моего требования в реестр в связи с изменившейся практикой арбитражного суда, и вообще, что нужно делать?

Ситуация следующая.

Компания должник объявлена банкротом и находится в стадии конкурсного производства. На стадии наблюдения мы подали заявление на включение наших требований в реестр. Требования были включены определение суда. Надо ли на стадии конкурсного производства повторно подавать заявление о включении требований в суд?

Я отправила требование о передачи квартиры конкурсного управляющего застройщика, который ушел в банкротство и одновременно требование в суд. суд отказал т.к. включать в реестр требований должен конкурсный управляющий. Ответа официального от конкурсного не приходит. Он сделал публикацию в ЕФРСБ о получении требования. В реестр наше требование он включать отказывается т.к. в шапке требования указан был суд, но там был и указан застройщик в лице конкурсного управляющего. Это все известно из переписке по эл. почте. Как быть в этой ситуации? Жаловаться в СРО? обжаловать отказа суда об отказе в рассмотрении требования? Или подать новое требование о включении в реестр о передачи квартиры в суд в порядке п.8 ст.201.4 Закона о банкротстве (но отказ не приходил по почте)?

Чтобы заявить свои требования к банку-банкроту, в отношении которого открыто конкурсное производство, обязательно ли юр.лицу сначала закрыть свой расч. Счет и соответственно требовать остаток на расч. Счете или достаточно неисполненных платежных поручений на сумму остатка (платежки были переданы банку на исполнение еще до отзыва лицензии, но суммы так и не были списаны с расчетного счета организации)

Решение арбитражного суда в отношении пенсионного фонда введена процедура принудительной ликвидации. Физическое лицо обратилось к ликвидатору с требованием о включении в реестр требований кредиторов без указания суммы требований. Поступившее требование заявителя включены ликвидатором в реестр заявленных требований кредиторов. Ликвидатор в своем возражении на требование кредитора указывает на расторгнутый договор с заявителем. По ошибке заявитель в заявлении указал не тот номер договора. Договора было три, из них два расторгнуты. Ликвидатор просит суд проверить обоснованность требований заявителя и наличие оснований включения в реестр требований кредиторов. Арбитражный суд назначил судебное заседание для рассмотрения возражений ликвидатора на требования кредитора и предложил ликвидатору представить доказательства расторжения договора и выплаты денежных средств. Если номер договора был указан в заявлении не верно, как в такой ситуации действовать дальше, чтобы нас включили в реестр требований кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, есть ли шанс у меня еще если обжаловать, так как суд оставил без рассмотрения мое заявление о включении в реестр транспортный налог за 2017 г.

Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) возбуждено определением суда от 25.09.2017.

Я вышла заявлением в суд чтобы включить в реестр требований кредиторов должника транспортный налог за 2017 года в размере 39755 руб, когда получила налоговое уведомление от 04.07.2018

В судебном заседании представитель уполномоченного органа требование поддержал по изложенным в нем основаниям. Также поддержал ранее направленное в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для предъявления требования.

Финансовый управляющий поддержал позицию, изложенную в отзыве.

Указал, что требование подлежит удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.

Мною оплачена квартира у застройщика, который в последствии обанкротился. В его отношении введено банкротство. Было подано заявление о включении требования о передачи квартиры в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, суд вынес определение о возвращении требования т.к. это требование подлежит включение в реестр арбитражным управляющим не через суд. было подано заявление арбитражному управляющему о включении требования о передачи квартиры, в котором он отказал. Могу ли я обратится в порядке ст.311 апк рф с ходатайством о возобновлении рассмотрения дела или подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу на определение суда о возвращении требования? Или вообще подавать свое требование заново?

Я подал требование о включении меня в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд. Однако копии требования должнику и временному управляющему должника отправил обычным письмом.

Теперь Суд требует предоставить доказательства направления копии требования (почтовые квитанции) к должнику и управляющему.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение