Возможно ли оформить загранпаспорт и вывезти ребенка за границу без согласия бывшего мужа?

• г. Калуга

Здравствуйте! Вопрос такой: имею ли я право сделать ребенку маленькому до 2-х лет загранпаспорт и вывезти за границу без разрешения и согласия бывшего мужа? То есть, чтобы вообще не ставить его в известность. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если бывший не лишен родительских прав - нет, не можете. У отца тоже есть право на общение с ребенком и ответственность за его будущее, в т. ч. и место пребывания, а не только алиментные обязательства.

Добрый день. Вы можете сделать ребёнку загранпаспорт, такие же условия заполнения документов и их предоставления ст.6,7,8 ФЗ номер 114 от 15.08.1996 г.Если ребёнок выезжает в сопровождение одного из родителей, то нотариального оформления согласия на выезд не требуется, письмо пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 г.Однако необходимость такого согласия может быть предусмотрена законодательством страны въезда.