Составление расписки при покупке квартиры в ипотеку и гарантированное возвращение денежных средств при расторжении договора

• г. Ростов-на-Дону

Посоветуйте, как составить расписку? Покупаем квартиру в ипотеку, но в договоре купли-продажи (из-за оценки жилья) указываем сумму ниже той, которую выплачиваем продавцу на 350 тыс. Продавец предлагает написать расписку в получении от нас этих денег. Каково должно быть содержание такой расписки? А если по каким то причинам придется расторгать договор купли продажи. Как гарантировать возврат этих 350 тыс?

Ответы на вопрос (1):

Кристина добрый день! Не советую вам писать сумму ниже в договоре, в случае если вдруг договор придется расторгать, факт передачи денег тяжело доказать и даже по расписке!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

Зачем при продаже квартиры продавец должен написать расписку покупателю о получении денег за квартиру. В договоре купли-продажи прописано же за какую сумму продана квартира и что деньги переданы продавцу в полном объеме. Не получается ли, что продавец дважды расписывается в получении денег (в договоре и в расписке), т.е в двойной сумме оплаты?

Купили земельный участок с садовым домиком по договору купли-продажи. Сумма указана в договоре. Зарегистрировали договор в Росреестре. Продавцу 90 лет. Стали отдавать деньги и не смогли написать расписку. Расписки в получении денег нет. Чем это чревато?

Вопрос такой:

при продаже квартиры договор с покупателем составляется на 1 миллион рублей, остальная часть стоимотси квартиры продавцу выплачивается под расписку получения ден. средств. Возможно ли в такой расписке указать, что возврат ден. средств /право требования покупателя/ переданных по расписке прордавцу, возможен только при претензиях продавца на возврат квартиры/например признание сделки нечтожной по основному договору купли продажи квартиры/ в других случаях деньги не возвращаются. Будет ли иметь такая расписка юридической силы?

Спасибо!

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Купили квартиру в ипотеку. Задаток прописали в договоре купли продаже 30 тр (отдали сразу) расписку не взяли. И 800 тыс отдали при подписании договора основного в банке. На эту сумму расписка есть. Собираем документы на налоговый вычет, могут ли нам отказать если нет расписки на задаток в 30 тр? А на 800 есть. Обе суммы прописаны в договоре купле продажи.

Мы хотим купить квартиру по ипотеке. И хотим щавысить сумму в договоре, чтобы сделать ремонт и купить мебель. Продавец не против, но он хочет себя обезопасить, на момент заключения сделки. Если вдруг по нашей (покупателя) вине будет сорвана сделка, после подписания договора купли продажи и передачи денег, ему (продавцу) не пришлось отдавать сумму большую, как по договору, а не реальную стоимость квартиры. Просит нас написать расписку. Какого содержания должна быть такая расписка, чтобы и мы потом нк попали в неприятную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира неприватизирована. Продавец пишет покупателю расписку о получении полной суммы, оговоренной между ними. Расписка написана от руки, без присутствия нотариуса, без указания свидетелей со стороны продавца, различными чернилами, неряшливо, "пьяным подчерком". Приватизация происходит позже. Договор-купли продажи происходит по доверенности. Фактическим покупателем является третье лицо, не указанное в расписке. Лицо, указанное в расписке как покупатель выступает в договоре купли-продажи как доверенное лицо со стороны продавца. Является ли такой документ (расписка "пьяным почерком") доказательством выплаты денег?

Было продано нежилое помещение, составлен договор и расписка.

В договоре купли-продажи, зарегистрированным в регпалате, указана одна сумма.

В расписке о получении денег продавцом от покупателя, написанной продавцом указана сумма выше, чем в договоре. Расписка нигде не зарегистрирована с одной подписью продавца.

Покупатель предоставил расписку в ОБЭП

Как избежать налоговой ответственности по расписке?

По правильному оформлению расписки. Я покупаю квартиру, у нотариуса оформили договор купли-продажи, осталось составить расписку, о том, что продавец получил от меня деньги и претензий он не имеет. Как должна выглядеть эта расписка? Человек, который продает мне квартиру не хочет указывать сумму в расписке, правильно ли это? Или он должен четко написать сколько денег он получил от меня?

Большое спасибо, с уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение