Я автоматически гражданка Украины, но паспорт советский.

Сейчас оформляю гражданство РФ по регистрации мужа, но теперь говорят это оформляется полгода. Хочу поехать в отпуск на Украину. Будут ли у меня проблемы с таможней в поезде, так как пока нет вкладыша о гражданстве. Заранее спасибо.

вопрос №1423
прочитан 10 раз

Здравствуйте! Согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) граждане государства одной стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к этому Соглашению. К сожалению, проблемы с таможней у вас могут возникнуть.

Похожие вопросы

юрист Степанова Татьяна Станиславовна:

Здравствуйте. Если родители ребенка имеют разное гражданство, то по законодательству РФ российское гражданство ребенок может приобрести не автоматически,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке [Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14] 1. Иностранные граждане и лица без гражданства,


юрист Костикова Наталья Сергеевна:

Здравствуйте. Депортировать могут при нарушении уголовного законодательства. Напишите на нее заявление в полицию.


юрист Фёдорова Ольга Анатольевна:

Она может получить гражданство в упрощённом порядке через три года после заключения брака с гражданином России. Удачи и всего доброго.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Если у мужа имеется постоянная прописка в России, то супруга сейчас должна получать разрешение на временное проживание вне квоты, а уж потом разговаривать о гражданстве.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X