Будут ли у меня проблемы с таможней в поезде, так как пока нет вкладыша о гражданстве.

• г. Санкт-Петербург

Я автоматически гражданка Украины, но паспорт советский. Сейчас оформляю гражданство РФ по регистрации мужа, но теперь говорят это оформляется полгода. Хочу поехать в отпуск на Украину. Будут ли у меня проблемы с таможней в поезде, так как пока нет вкладыша о гражданстве. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) граждане государства одной стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к этому Соглашению. К сожалению, проблемы с таможней у вас могут возникнуть.