Как пенсионеру получить индексации в Москве при наличии льгот и северных надбавок?

• г. Москва

Знакомый хочет переехать из Ростова в Москву. Он пенсионер, есть льготы и северные надбавки. Для получения индексаций, может ли он обратиться в пенсионный фонд по месту временной регистрации в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Да. Может. Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

При этом:

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания. Желаю удачи. В.

А если знакомый остаётся постоянно зарегистрирован в Ростове, а здесь временно зарегистрируется в московской области? Куда ему обращаться сначала, насчёт получения индексации пенси по месту временной регистрации?