Как составить исковое заявление на объединение двух жилых помещений в трехкомнатной квартире, приобретенной у разных собственников без перепланировки?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Как составить исковое заявление на объединение 2 х жилых помещений в 3 х комнатной квартире в одну целую квартиру. Квартира покупалась у разных собственников (без перепланировки)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Иск составляется по требованию ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, приложив документы, подтверждающие право собственности, а также техническую документацию. Исковое заявление подаётся в порядке ст. 131 ГПК РФ. Если квартира коммунальная, то нужно учитывать особенности имущество общего пользования. Если Вам необходима юридическая помощь, Вы можете обратиться к юристу данного сайта через его страницу.

Спросить
Пожаловаться

Как изменить статус жилого помещения в статус квартиры. В доме 36 квартир (жилых помещений). Можно ли перевести в статус квартиры одну квартиру?

Я приобрел квартиру, которая более 20 лет назад была выдана многодетной семье. Квартира представляет из себя 5-ую квартиру, объединенную из 3-х и 1-но комнатной. При объединении квартиры, одну из комнат (коридор 1-но комнатной квартиры) отвели под общедомовое помещение, в котором сейчас располагается общедомовая щитовая (через стену спальня моего ребенка).

Вопрос/задача:

1) Есть ли возможность требовать перенести электрощитовую?

2) Возможно ли расчитывать на присоединение освободившегося помещения (в случае решения 1-го вопроса) к моей квартире, частью которой это помещение когда-то и являлось?

Ситуация следующая. В 2008 году была куплена квартира в новостройке на 9 этаже. В квартире нет даже стен. В тех паспорте квартиры стены тоже не обозначены.

Сейчас необходимо поставить стены. Я обратился в Администрацию, но мне отказали, т.к. по поэтажному плану дома стены в квартире предусмотрены только до 5 этажа. Но, там же, в Администрации сказали, что если обратиться в суд, то стены разрешат поставить.

Я заказал проект перепланировки жилого помещения. Теперь осталось написать исковое заявление.

Вот что у меня получилось:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о перепланировке жилого помещения – квартиры

Я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Омск, просп. Комарова, дом № 111, корп. 1, квартира № 111. Право собственности на указанную квартиру я приобрел в соответствии с договором дарения № от «» года.

В настоящее время у меня возникла необходимость перепланировки квартиры № 111 жилого дома № 111, корп. 1 по просп. Комарова, так как в квартире отсутствуют межкомнатные стены.

19.04.2012 я обратился в Администрацию Кировского административного округа г. Омска о рассмотрении возможности перепланировки квартиры № 111 жилого дома № 111, корп. 1 по просп. Комарова.

Впоследствии я обратился в ЗАО «Завод сборного железобетона № 6» для подготовки проекта перепланировки жилого помещения – квартиры. Проектом предусмотрено зонирование общей комнаты с помощью возведения перегородок между общей комнатой, кухней и коридором. Перепланировка квартиры не затрагивает несущих конструкций здания и выполняется без изменений инженерных коммуникаций. Параметры микроклимата квартиры не меняются.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 27 ЖК РФ, ст.ст. 131,132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Разрешить перепланировку квартиры № 111, дома № 111 корп. 1 по просп. Комарова города Омска общей площадью 38,90 кв.м, в том числе жилой площадью 15,40 кв.м, подсобной площадью 24,50 кв.м.

Подскажите пожалуйста, правильно ли составлено исковое заявление?

Купила две коммунальных комнаты в 2 х комнатной квартире. Два свидетельства и два договора купли продажи. В купленной квартире была неузаконенная перепланировка. Подала решение В БТИ на объединение комнат в одну полноценную квартиру. Может ли БТИ без узаконенной перепланировки сделать тех паспорт, а затем в МФЦ смогу ли получить свидетельство с одним кадастровым номером. Спасибо!

Квартира куплена в 2004 году, техпаспорта БТИ и планировки квартиры нет. В квартире сделана перепланировка - сделан проем в стене между кухней и комнатой. Как узнать, несущая это стена или нет без вызова техника на квартиру.

Подано заявление - ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии. Просим-Сохранить произведенное переустройство и перепланировку квартир по адресу г. И... д.5, кв. № 30, кв. 34 с объединением, в одно жилое помещение. Собственники разные. Судья предлагает уточнить предъявленные исковые требования с определением долей в праве общей долевой собственности. Как правильно это сделать?

У меня такой вопрос: по договору соцнайма мне передано в пользование жилое помещение, состоящее из 3-х комнат в трехкомнатной квартире в частном доме. Входы в квартиру разные, имеются два кад. паспорта на квартиру 1 и квартиру 2. Квартиры разделены перегородкой, но по дог. соцнайма идут как 3-х комнатная квартира, общей площадью 51, 6 кв.м. Администрация отказывает мне в объединении этих квартир в единый объект, чем препятствует в дальнейшей приватизации. Говорит, что надо делать через перепланировку помещения, а это мои затраты. Я считаю, что собственник администрация и это ее обязанность. Кто из нас прав? Как решить проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира состоит из двух квартир, раньше, в строй варианте, это была трехкомнатная и однокомнатная квартиры, но предыдущим жильцам застройщики совместили эти две квартиры и получилась одна четырех комнатная, которую мы и преобрели как одну и по одному адресу-улица Ленина квартира 45.теперь мы хотим разъехаться и разделить эти две квартиры. Как нам сделать отчуждение одно комнатной квартиры от трехкомнатной? Как присвоить адрес второй квартире?

У меня следующий вопрос. Мы проживаем в 2-х комнатной квартире втроем.

Квартира является приватизированной на одного. Все трое в ней прописаны. Сможет ли собственник квартиры продать квартиру без согласия прописанных в этой квартире не собственников? Ольга.

Помогите пожалуйста советом. Ситуация моя следующая. В мае 2017 года я купила квартиру у застройщика. Первоначально у застройщика это была одна большая квартира, позже он получил разрешение суда и разделил ее на 2 маленькие студии, которые потом продал разным людям. Дверной проем в мою квартиру делал застройщик. Сейчас сложилась такая ситуация, что председатель правления ТСН требует у меня предоставить письменное разрешение 76 % собственников на устройство дверного проема, который ведет в мою квартиру (это единственный вход и выход из нее). квартира имеет статус "квартира". Так же в квартире я сделала ремонт и вывела сан узел сейчас решаю вопрос об узаконивании моей перепланировки. Председатель грозит подать в суд для приведения квартиры в первоначальное состояние (то есть объединение двух квартир) законно ли это. Подскажите, пожалуйста, как правильно мне поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение