Как быть, если после банкротства налоговая требует оплаты налогов за имущество в процессе банкротства

• г. Владикавказ

Являюсь по решению АС банкротом как ИП, а теперь с налоговой приходят письма с требованиями оплатить налоги на имущество числящееся за мной в процессе банкротства, мол с тех пор долг. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Александра, от налоговой задолженности при банкротстве физ лица должник не освобождается, Однако налоги можно списать согласно нормам налогового законодательства, а не закона о банкротстве. Статья 59 НК говорит об основаниях, когда недоимка, пеня и штраф могут быть признаны безнадежными ко взысканию — одним из оснований является как раз признание гражданина банкротом и не погашение налога, пени, штрафа по итогам реализации имущества.

Вам следует пойти в ФНС по месту своего жительства и подать заявление о признании задолженности безнадежной, приложив необходимые документы (справка о задолженности, решение суда о признании банкротом и определение суда о завершении процедуры). В течение 1 дня ФНС принимает решение о списании вашей задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Долг (налог) появившийся в процессе процедуры банкротства, т.е. после признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Ситуация кратко: сентябрь 2018 налоговая подаёт в суд на банкротство физ лица (меня), декабрь 2019 завершается процедура банкротства (всё долги списываются), теперь налоговая требует с меня (физ лица) налог за 2018 за имущество которое стало не моим в декабре 2018 (во время процедуры банкротства)... Я должна оплатить этот налог или нет?

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

Узнала вчера что мне должны начисляться налог на недвижимость. У меня доля в квартире. Точнее у меня и у моей несовершеннолетней дочери + у дочери еще есть одна доля, но в другой квартире. Налоги мне не приходят. На сайте налоговой я проверила задолженности у меня нет. Моему брату приходят письма с налоговой о том что нужно оплатить налоги за недвижимость. У него так же доли в квартирах.

Раньше с родителями и братом мы приватизировали квартиру и я являюсь долевщиком. Теперь я живу отдельно от родителей, письма на налог на имущество не приходят, можно ли в налоговой узнать являюсь я долевщиком или меня лишили доли. Спасибо за ответ.

В январе 2018 г. закончила процедуру банкротства физлица, были списаны все долги, включая задолженность по транспортному налогу. Долги до 2015 г. - по налоговой амнистии, долги после 2015 г. списаны после решения суда о завершении процедуры банкротства. Часть долга погашена из конкурсной массы должника. Но до сих пор идут письма из ИНФС с требованием погасить долг и растущие пени. В ИФНС пояснили, что долг так и останется, пока не модернизируют программу (не поняла какую), где списываются долги физлиц. Это нарушение закона о банкротстве?

В процессе банкротства кредитор может не заявить свои требования, так как у должника нет имущества на покрытие долга, судебные приставы описали малоценное имущество и не смогли его продать. Должник платит 50% пенсии, оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума. Признает суд должника банкротом, если кредитор будет саботировать банкротство?

Брал кредит в Укрсимбанке когда Крым был еще украинским, а теперь приходят письма с требованиями оплатить долг от ООО Примоколлект. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем кредитного договора от 2005 г. Заёмщик перестал платить с 2006 г. Мне приходят письма о погашении долга и приходят приставы. Что мне делать? Я безработный. Недвижимого и движимого имущества у меня нет. Недавно я женился. Что можно сделать? Моя жена отказывается платить теперь уже очень большой долг. Как мне обезопасить мою семью? Платить мне нечем.

Приходят из налоговой письма о необходимости подать декларацию за 2015 год по ИП, ИП закрыл, а сам владелец в тюрьме, что делать? Как поддаь декларацию? Как оплатить налоги?

На почту пришло письмо о признании банкротом должника. Я являюсь взыскателем по исполнительному листу, долг 300 тыс, от фирмы осуществляемой банкротство физ лиц пришло письмо, о признании моего должника банкротом, в списке долгов есть мой долг. Может ли он осуществить банкротсво? И списать сумму моего долга на взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение