Как быть, если после банкротства налоговая требует оплаты налогов за имущество в процессе банкротства

• г. Владикавказ

Являюсь по решению АС банкротом как ИП, а теперь с налоговой приходят письма с требованиями оплатить налоги на имущество числящееся за мной в процессе банкротства, мол с тех пор долг. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Александра, от налоговой задолженности при банкротстве физ лица должник не освобождается, Однако налоги можно списать согласно нормам налогового законодательства, а не закона о банкротстве. Статья 59 НК говорит об основаниях, когда недоимка, пеня и штраф могут быть признаны безнадежными ко взысканию — одним из оснований является как раз признание гражданина банкротом и не погашение налога, пени, штрафа по итогам реализации имущества.

Вам следует пойти в ФНС по месту своего жительства и подать заявление о признании задолженности безнадежной, приложив необходимые документы (справка о задолженности, решение суда о признании банкротом и определение суда о завершении процедуры). В течение 1 дня ФНС принимает решение о списании вашей задолженности.