Приватизация квартиры без договора соц. найма.

• г. Москва

Добрый вечер! Подскажите, можно ли приватизировать квартиру без договора соц найма?

Ответы на вопрос (7):

Михаил, если квартира предоставлена по обычному ордеру, муниципальная, то считается, что вы там и так проживаете по договору соцнайма. Вам ничто не мешает его оформить и на бумаге, а потом - заняться приватизацией. Вместе с тем, на приватизацию должны быть согласны все, кто имеет право в ней принять участие.

Спросить
Пожаловаться

Михаил добрый вечер! Без договора соцнайма, приватизация квартиры невозможна! Именно он регулирует гражданско правовые отношения между гражданами и государством!

Спросить
Пожаловаться

Если квартира выдана вам давно по ордеру, то можете ее приватизировать. Дело в том, что указанный ордер после введения в действие с 01.03.2005 г. Жилищный кодексом РФ приравнивается к договору социального найма. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ордер будет приравнен к договору соцнайма, если Вы указаны в нем. как член семьи лица, которому предоставляется эта квартира. В противном случае Вы должны будете доказать право (свое) пользования жилым помещением в нем в судебном порядке. Причем в качестве члена семьи ответственного нанимателя..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Это зависит того на каком основании Вы проживаете в квартире, Вы можете обратиться в муниципалитет по вопросу подписания договора соцнайма, незаконный отказ может быть обжалован, как и незаконный отказ в приватизации квартиры, для полного ответа необходимо ознакомиться с документами.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Если есть ордер на вселение, то согласно новому ЖК РФ, он приравнивается к договору соцнайма. Ведь Вам же приходят квитанции об оплате найма и ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Оплата услуг ЖКХ не является основанием для признания права пользования жилым помещением! Суды выясняют в качестве кого относительно к отв. нанимателю Вы вселены. А если Вы единственное лицо, то на каком основании вселены.

Спросить
Пожаловаться

Можно приватизировать квартиру, полученную по договору соц. найма, без регистрации в данной квартире? На основании договора соц. найма. В администрации отказывают в приватизации.

В двухкомнатной квартире хочу приватизировать комнату. Договора соц. найма нет, соседи приватизировать не хотят. Можно ли получить договор соц. найма на комнату без согласия соседей и ее приватизировать?

Вечер добрый, подскажите хотим с мужем купить квартиру в ипотеку, часть денег материнский капитал, для поглощения ипотеки. Вопрос в следующем, у мужа есть квартира по договору соц. найма в нем прописан муж и сынок, дом признан оварийным, администрация обещает расселить в новый дом который сдадут до 2020. Можно ли купить квартиру в ипотеку чтоб не потерять квартиру в новом доме? Не будет ли после покупки квартиры проблем с получением квартиры в соц. найме?

Хочу приватизировать муниципальную квартиру, которую занимаю на основании договора соц. найма. В приватизации ранее участвовал (за мной 1\5 часть материнской квартиры). Вопрос: можно ли супруге приватизировать квартиру вместо меня, если договор соц. найма заключён со мной?

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста. Мы с двоюролным братом зарегистрированы в 2-х ком. квартире. Брат прописал в эту квартиру своего ребенка. Сейчас он развелся, но ребенка отказывается выписать из квартиры. Как я могу выписать ребенка? Договор соц. найма оформлен на меня.

Хочу приватизировать квартиру на себя. Можно ли приватизировать квартиру не переоформляя договор соц найма на себя если договор соц найма оформлен на маму. В договоре соц. найма я тоже фигурирую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотели бы приватизировать жилье, которое дано по соц. найму. Насколько я знаю, если соц. найм выдан после 1 марта 2005 г., то приватизировать такое жилье невозможно.

Договор соц. найма в нашем случае датируется 2.10.2006 г., однако, согласно выписке из домовой книги, прописка по данному адресу датируется 25.03.2002 г.

Мы хотели бы узнать, возможна ли прописка без договора соц. найма, можно ли теперь приватизировать квартиру и каким путем это сделать?

С уважением, Светлана.

Зинаида:

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, может ли жена вступить в приватезацию муниципальной квартиры если в ней прописан только муж? И договор соц. найма тоже на мужа заключён.

В течении какого срока после заключения договора соц. найма жилья в нём надо прописаться? И можно ли приватизировать квартиру без прописки в ней (по договору соц. найма)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение