Процедура оплаты расходов на садовом участке в коллективном саду - взносы, оплата воды, эл.энергии и других расходов

• г. Родники

В моей собственности имеется садовый участок в коллективном саду, садоводством занимаюсь в индивидуальном порядке (заявление на вступление в члены не писала). Объясните, пожалуйста, как я должна уплачивать деньги (как все платить взносы, или непосредственно за потребленную воду, эл.энергию, за постройку нового забора и другое)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно закону о садоводстве и огородничестве, если вы - не член товарищества, то должны заключить договор на пользование инфраструктурой с данным товариществом

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я правильно поняла, если я не член коллективного сада, значит я не должна платить членские взносы, а должна платить по выставленным счетам за воду, за ремонт забора, ремонт дорог и другое.

Спросить
Пожаловаться

В моей собственности имеется садовый участок в коллективном саду, садоводством занимаюсь в индивидуальном порядке (заявление на вступление в члены не писала). Объясните, пожалуйста, как я должна уплачивать деньги (как все платить членские взносы или непосредственно за потребленную воду, эл.энергию, за постройку нового забора и другое)?

Купила участок в коллективном саду, должна ли платить членские взносы и подчиняться их уставу, если в члены коллективного сада не вступала?

Имею зем. участок в коллективном саду, членом кол. сада не

являюсь. В кол. саду имеется водоснабжение, водой я пользуюсь (плачу за потребленную воду). От соседей услышала, что кол. сад хочет произвести замену водопровода. Должна ли я платить за замену водопровода, если да, то каким образом (в какой сумме)?

Купила зем. участок в коллективном саду, на вступление в члены кол. сада заявление не писала, взносы платила. В 2015 г. ничего в кол. саду не делали, и в 2016 г. я с заявлением о расходах за 15 г. обратилась к председателю кол. сада, он на заявление мне написал - приходила бы на собрание, там все зачитывалось. За воду я плачу. И вот сейчас висит объявление: если кто не отлатит долги - отключим от водопровода. Но воду они у меня перекрыть не имеют право, т.к. долгов нет. Подскажите как поступить и чего делать, не хочется остаться без воды в самый не подходящий момент.

У меня есть садовый участок, я покупаю второй участок, который граничит с первым. Вопрос: я должна платить членские взносы в садоводство с каждого участка или один взнос, как член садоводства. И второй вопрос: если всё-таки я должна платить взносы за два участка, то если я их объединю под один кадастровый номер, то как тогда должна буду платить.

Заранее спасибо.

В 2018 г получили от города зем участок под садоводство. Он состоит в СНТ. Собственник участка я-право собственности. Заявление на включение в члены СНТ не писали. Должна ли я платить членские и паевые взносы за 2018 г? 2019 г и сейчас. ? Только сейчас написали заявление на вступление в члены СНТ, но решения об этом пока нет.

Бабушка написала на меня дарственную на садовый участок. В снт с меня требуют вступительный взнос как с нового члена. Заявление на вступление только написала. Собрание будет в марте. Должна ли я платить его вообще. Если да,то в какой срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста! В 1990 году получили земельный участок в коллективном саду. В 1993 году получили государственный акт на право собственности на землю на этот участок. От администрации садоводческого общества уже много лет никаких действий для нас нет - ни воды, ни света. Могу ли я самостоятельно платить земельный налог, не уплачивая членские взносы садоводческому обществу? И еще если можете, объясните, пожалуйста, почему я сейчас должна повторно оформлять право собственности на этот участок?

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок не члена СНТ. Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку? Обязан ли он платить членский взнос со второго участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение