Какая необходимость инженеру водить служебный автомобиль и является ли это законным?

• г. Курск

Есть должность инженера, в должностных - ремонт техники, руководство пишет новые должностные чтобы я сам лично водил служебный автомобиль, но зачем мне это нужно? Насколько это законно, заставить инженера, фактически работать водителем.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете не согласиться с данными требованиями. Обратитесь в инспекцию для решения Вашего вопроса. Работодатель явно превышает свои полномочия и нарушает закон.

Здравствуйте! Незаконно! Есть типовые должностные инструкции инженеров и ни где не указано, что в обязанности инженера входят еще и обязанности водителя. Обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Трудовая скажет не подписывай и через два месяца меня автоматом уволят типа по соглашению сторон (неподписания)? а как остаться на работе но законно объяснить что это совмещение должностей. Или подписать, поработать какое-то время, а потом через суд взыскать сумму типа +30% оклада водителя?

Без согласия работника трудовой договор (а должностные обязанности являются его частью) не подлежит изменению.

В случае применения работодателем ст.74 ТК -

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

работодатель письменно обязан предупредить работника об изменениях и причинах. Этого времени вполне достаточно для принятия решения о продолжении работы на новых условиях либо о предоставлении данных письменных уведомлений работодателя в ГИТ или прокуратуру для воздействия на оного посредством закона.

Трудовая не только Вам скажет "не подписывай" но и с Вашего руководства стружку снимет! Они тогда или уберут эти обязанности, или же каким-то образом будут их оплачивать! Но в таком положении дела не останутся.