Выкуп доли дома за материнский капитал от инвалида первой группы - возможно ли это?

• г. Краснодар

Мы с матерью владеем домовладением в равных долях. Она инвалид первой группы. Дееспособна. Могу ли я выкупить у неё ещё часть дома за мат капитал?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Помещение, приобретенное с помощью материнского капитала - может принадлежать только семье владельца капитала, в которую в таком случае не могут входить родители владельца капитала.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Т е мне надо выкупить полностью долю матери, верно?

Спросить
Пожаловаться

В любом случае - да. Равно как и остальных собственников долей, если они существуют. Вопрос именно в том, чтобы жилье принадлежало только Вашей семье.

Спросить
Пожаловаться

У меня мама инвалид первой группы, она не дееспособная хотя по документам дееспособна, что будет если ее признают недееспособной? Какая ей будет помощь от государства?

Здравствуйте! Мои родители развелись и разделили домовладение на две части. После смерти отца я унаследовала 1/2 часть дома, другой владеет мама наследницей будет являться сестра. Могу я использовать материнский капитал для того чтобы выкупить мамину часть дома?

Есть сертификат на Материнский капитал. Есть квартира хрущёвка 4 комн. Приватизирована на второго сына и его мать в равных долях. Мать подарила 1/3 от своей половины внучке инвалиду (от первого сына). Инвалид живёт со своей семьёй в доме, дом у них в собственности. Хотим выкупить оставшуюся часть у матери за счет средств МК. Можно ли выкупить часть у ребёнка инвалида? Если НЕТ, то чем грозит простой выкуп доли у матери, а инвалид останется при своём?

Я инвалид первой группы, моя мать оставила завещание на меня и мою племянницу. Завещание на дом, который между нами делится на две равные части. Могу ли я как инвалид претендовать на часть дома племянницы?

Жена владеет в равных долях 2 к квартирой со своим братом. Может ли она выкупить долю брата оплатив материнским капиталом. В сбербанке ответили что у родственников нельзя выкупить по мат.. капиталу.

Дом находится в долевой собственности на четверых в равных долях. Одна доля принадлежит мне, хочу выкупить ещё две доли по мат. капиталу, но четвёртый дольщик против. Могу ли я выкупить две доли без согласия четвёртого дольщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в равных долях на меня и мою мать, могу ли я выкупить ее часть за мат. капитал? Разрешено ли это законом? И сможет ли она потом распоряжаться своими деньгами на свое усмотрение, обналичивать допустим?

Могу ли я выкупить вторую часть дома у своего свекра, потратив на это материнский капитал? Дом оформлен в равных долях на моего мужа и на свекра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение