Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14231

02.08.2000, 17:44

Имеют ли право взять с меня налог с продаж в городе Москве если я перечислил деньги со своего счета.

Мне выслали счет на оплату товара и я его оплатил но на следующий день выслали еще один на оплату налога с продаж 4%.Правильно ли это.

Ответы юристов

09.08.2000, 07:16

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или за наличный расчет оптом. В связи с этим организации, осуществляющие между собой расчеты за поставку товаров (работ, услуг) в безналичнойй форме, плательщиками налога с продаж не являются.

Согласно ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила данного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. В связи с этим товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, а не для личного потребления, оплата за которые произведена безналичной, т.е. путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица, налогом с продаж облагать не следует.

Что касается реализации товаров (работ, услуг) населению, в том числе индивидуальному предпринимателю, для личного потребления или домашнего использования, оплата за которые производится безналичной, то такие товары (работы, услуги) облагаются налогом с продаж. В Вашем примере Вы не указали, что Вы являетесь частным предпринимателем и делали покупку для предпринимательской деятельности, значит уплата налога с продаж правомерна. Вообще размер и порядок уплаты этого налога устанавливается в регионах и подробно нужно консультироваться в Вашем городе.

Вопрос № 6334392

17.03.2015, 22:41

Я опекун и родной отец своих детей (мать умерла). Скажите, имеют ли право удерживать с меня налог с заработной платы?! Василий.

Я опекун и родной отец своих детей (мать умерла). Скажите, имеют ли право удерживать с меня налог с заработной платы?! Василий.

Ответы юристов

17.03.2015, 23:22

Удержание налога НДФЛ 13%

Вопрос № 17776399

11.09.2020, 20:40

Имеют ли право приставы снять деньги со счета за долги с продажи единственного жилья. Я мать одиночка в декрете.

Имеют ли право приставы снять деньги со счета за долги с продажи единственного жилья. Я мать одиночка в декрете.

Ответы юристов

11.09.2020, 20:48

Снять деньги приставы имеют право при наличии исполнительного производства.

11.09.2020, 20:48

Судебный пристав-исполнитель вправе согласно статей 30, 70 Федерального закона № 220-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на любой счет должника в банке, а банк обязан с этого счета списать деньги в рамках исполнительного производства для погашения долга, взысканного согласно исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) с должника.

По поводу ограничений ареста имущества должника смотрите статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

11.09.2020, 21:01

Имеют право.

Ст. 101 Закона об испол производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это выплаты компенсационного и социального характера.

Согласно ст.446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности: единственное пригодное для проживание жилье.

Если Вы продали жилье, то это уже доход, на который приставы имеют право обратить взыскание.

Вопрос № 11400109

22.09.2016, 10:42

Имеет ли право моя жена претендовать на деньги с продажи квартиры которую я приобретал до брака с ней.

Имеет ли право моя жена претендовать на деньги с продажи квартиры которую я приобретал до брака с ней.

Ответы юристов

22.09.2016, 10:43

Нет, не может претендовать.

22.09.2016, 10:44

Не имеет все что приобретено до брака является личным. А не общим имуществом.

22.09.2016, 10:44

Имеет ли право моя жена претендовать на деньги с продажи квартиры которую я приобретал до брака с ней.

Любые деньги, поступившие в браке (от любых сделок) - совместная собственность супругов, если иное не установлено брачным договором.

22.09.2016, 10:46

Нет не может, но в случае, если Ваша жена в эту квартиру для её улучшения вкладывала свои личные средства и сумеет в суде это доказать, тогда она будет иметь полное право на возврат потраченной суммы.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Вопрос № 11400153

22.09.2016, 10:48

Имеет ли право моя жена претендовать на деньги с продажи квартиры которую я приобретал до брака с ней.

Имеет ли право моя жена претендовать на деньги с продажи квартиры которую я приобретал до брака с ней.

Ответы юристов

22.09.2016, 10:48

Нет не имеет право.

Вопрос № 17006436

26.02.2020, 13:49

Если я не оплачу налог с продажи квартиры, имеет ли право налоговая арестовывать мои карты и счета?

Если я не оплачу налог с продажи квартиры, имеет ли право налоговая арестовывать мои карты и счета?

Ответы юристов

26.02.2020, 13:53

Конечно, имеет, пп. 8–10 ст. 46, п. 10 ст. 68, п. 2 ст. 76, подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ.

26.02.2020, 13:54

Да, могут арестовать.

26.02.2020, 14:25

Имеет если продало физ. лицо но все решаемо.

Вопрос № 17127781

23.03.2020, 15:22

Имею ли я право взять деньги со счета своего сына инвалида единоразово на нужды семьи, если он проживает в интернате.

Имею ли я право взять деньги со счета своего сына инвалида единоразово на нужды семьи, если он проживает в интернате.

Ответы юристов

23.03.2020, 15:27

Конечно же не имеете такого права, без согласия на то, органов опеки.

Вопрос № 7469270

23.07.2015, 09:29

Имею ли я право. Рассчитаться с работы. Если у меня списывают. Со счетов все деньги. И что мне дальше делать?

Имею ли я право. Рассчитаться с работы. Если у меня списывают. Со счетов все деньги. И что мне дальше делать?

Ответы юристов

23.07.2015, 09:31

Кто списывает, за что и по какой причине?

23.07.2015, 09:31

Не до конца понятна ситуация-у Вас исполнительное производство, арестованы счета? С работы в любом случае, можете уволиться - это Ваше право.

23.07.2015, 09:31

Валентина, непонятен ваш вопрос, сформулируйте его более понятно.

23.07.2015, 09:31

Уволиться имеете право, по поводу дальнейшего погашения долга, обратитесь к судебным приставам.

Вопрос № 7469551

23.07.2015, 09:39

Списывают банк возрожденье по решению суда. Но мне директор школы я работаю в школе в руки не давала. И сбербанк пенсионного счёта всю пенсию якобы приставы ноя сомневаюсь. Всего скорее банк русский стандарт. Пенсии средства поступили в хоум кредит банк пришла смска.

Ответы юристов

23.07.2015, 10:00

Вам нужно уточнить информацию о наличии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств на сайте ФССП (Банк данных исполнительных производств). Затем обратиться к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Приставы вправе удерживать только до 50% дохода должника в счет погашения долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских