Я на больничном имеют ли право сотрудники Ок требовать с меня объяснение, т.к. назначена служебная проверка.

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет. Только после того, как Вы приступите к исполнению должностных обязанностей. Срок служебной проверки 1 месяц. Пусть ОК попробует закончить проверку без Ваших объяснений и применить к Вам дисциплинарное взыскание. Это недопустимо (79-ФЗ - если Вы госслужащий или ТК РФ). Обратите внимание на сроки привлечения к ответственности - не позднее 1 месяца с момента выявления нарушения, но не более 6 месяцев с момента совершения проступка.