Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 142311

18.02.2004, 15:38

Пожалуйста должна ли я платить налог на наследство (квартира)

, которое мне по завещанию оставила бабушка (но не родная, она является тетей моей мамы), на момент составления завещания я уже была прописана (проживала в данной квартире). Инспекция по налогам и сборам требует документы подтверждающие степень родства с дарителем (умершим), но как доказать эту степень, если свид-во о рождении (умершей) не сохранилось?

Ответы юристов

18.02.2004, 16:38

Инспекция не права. Ставки налога с имущества, переходящего в порядке наследования, установлены статьей 3 Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" в зависимости от стоимости имущества и степени родства.

При наследовании по завещанию степень родства не учитывается.

В соответствии со ст. 4 указанного Закона от налогообложения освобождаются имущество (квартира), переходящее в порядке наследования, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства. Степень родства при этом не имеет правового значения. Соответственно, чтобы воспользоваться льготой, Вы должны представить в инспекцию заверенный документ из жилищного органа (выписка из домовой книги) о проживании в указанной квартире на момент смерти бабушки, а не документы о степени родства. Хотел бы подчеркнуть, что совместное проживание должно быть на момент (предшествовать) смерти бабушки, а не на момент составления завещания. Иначе льгота не предоставляется, а налог взимается.

С уважением,

18.02.2004, 17:06

Я думаю. Что налоговая инспекция не должна требовать от Вас документов подтверждающих степень родства. Вы являетесь наследником имущества (квартиры) по завещанию. Согласно ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.), вам должны быть предоставлены льготы по налогу в виде освобождения от налогообложения квартиры т.к. вы проживали в этой квартире совместно с наследодателем (бабушкой) на день открытия наследства. Если налоговая инспекция будет настаивать на предоставлении документов подтверждающих степень родства необходимо обращаться в суд с жалобой. Желаю удачи, с уважением к вам юрист Ковтун А.В. г. Самара.

18.02.2004, 20:02

Вам не нужно доказывать родство, вам нужно представить справку о совместном проживании на момент открытия наследства - то есть на дату смерти. Если налоговая начисляет вам налог, то вы вправе в течение 3 месяцев оспорить в судебном порядке.

18.02.2004, 23:11

Степень родства здесь вообще не причем. Вам достаточно доказать факт проживания в квартире на момент смерти наследодателя (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вопрос № 321356

26.02.2006, 10:04

Я получила в наследство от тети квартиру. Должна ли я платить налог на наследство ли 13% подоходный налог?

Я получила в наследство от тети квартиру. Должна ли я платить налог на наследство ли 13% подоходный налог?

Ответы юристов

26.02.2006, 10:07

Налог на наследство полностью отменен. С уважением,

Вопрос № 197454

16.11.2004, 08:28

Я инвалид 2-й группы, наследую ПО ЗАВЕЩАНИЮ а) квартиру, б) садовый участок. Должен ли я платить налог на наследство?

Я инвалид 2-й группы, наследую ПО ЗАВЕЩАНИЮ а) квартиру, б) садовый участок. Должен ли я платить налог на наследство?

Ответы юристов

16.11.2004, 10:00

На квартиру нет, на садовый домик да, если стоимость выше 85000 рублей.

16.11.2004, 19:07

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.: наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.: наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.; наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.; другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Вы рассчитываетесь по ставке "другие наследники". С уважением,

Вопрос № 12059279

26.01.2017, 17:48

Должен ли я платить налог на имущество при продаже двух квартир доставшихся в наследство, являюсь пенсионером.

Должен ли я платить налог на имущество при продаже двух квартир доставшихся в наследство, являюсь пенсионером.

Ответы юристов

26.01.2017, 17:54

Да, обязаны если данные квартиры были менее 5 лет в собственности, без разницы пенсионер Вы или несовершеннолетний ребенок.

26.01.2017, 17:55

Если в Вашей собственности данное имущество находится 3 года (не 5 лет, а именно в Вашем случае 3 года) и более, налог при его продаже платить не нужно.

Вопрос № 12703582

16.06.2017, 11:12

Должен ли я платить налог на недвижимость в РФ, если я резидент Украины (пенсионер, квартира досталась по наследству)

Должен ли я платить налог на недвижимость в РФ, если я резидент Украины (пенсионер, квартира досталась по наследству)

Ответы юристов

16.06.2017, 11:14

Да, налог на недвижимость Вы должны платить в данном случае

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

16.06.2017, 11:15

Если у Вас есть собственность в РФ, то Вы являетесь налогоплательщиком по налогу на имущество в РФ и будете платить налог на имущество.

Вопрос № 11344794

10.09.2016, 12:41

Я пенсионер. Имею вторую квартиру по наследству /35 кв. м/.Должен ли я платить налог на имущество.

Я пенсионер. Имею вторую квартиру по наследству /35 кв. м/.Должен ли я платить налог на имущество.

Ответы юристов

10.09.2016, 12:44

ДА, на одну квартиру

УДАЧИ ВАМ.

10.09.2016, 12:44

Да, обязаны. Освобождаются только инвалиды 1-2 гр.

Вопрос № 12218983

28.02.2017, 15:10

Получила в наследство квартиру от тети. Должна ли я платить налог на доходы физический лиц?

Получила в наследство квартиру от тети. Должна ли я платить налог на доходы физический лиц?

Ответы юристов

28.02.2017, 15:12

Не должны.

Налог на доход при получении наследства давно отменен.

-

Однако есть предложения Минфина вернуть его в ближайшее время.

Вопрос № 16627476

02.12.2019, 08:23

В 2019 году я получила в наследство 1/4 долю в квартире. Должна ли я платить налог на имущество?

В 2019 году я получила в наследство 1/4 долю в квартире. Должна ли я платить налог на имущество?

Ответы юристов

02.12.2019, 08:29

Срок владения в данном случае отсчитывается с момента смерти наследодателя. Если наследодатель умер только в 2019 году, то налог будете платить в 2020 году, оплата налога осуществляется на следующий год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских