Юридическая сила расписки, заверенной у нотариуса, подтверждая реальную цену недвижимости, при приобретении помещения в ГЛК с собственностью, а землей в аренде

• г. Астрахань

Планирую приобрести помещение в ГЛК (собственность, земля в аренде). Продавец просит в договоре указать цену ниже кадастровой стоимости, а реальную цену за недвижимость готов подтвердить распиской, заверенной у нотариуса. Будет ли иметь юридическую силу подобная расписка?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус расписки не заверяет, он может заверить договор займа денежных средств, например. Расписка будет иметь силу, когда она составлена в письменной форме реальными лицами. Можно в ней указать двух свидетелей передачи денежных средств за покупку помещения.

Спросить
Пожаловаться

Продаем дом, есть покупатель. Покупатель просит в договоре указать сумму выше стоимости недвижимости. Мы хотим составить соглашение, что вслучае рассторжения договора после перегистрации прав на собственность, т.е. фактической передачи денежных средств, сумма которая будет нами возвращена составит реальную цену недвижимости. Будет ли иметь такое соглашение юридическую силу?

Продавец просит указать в договоре купли-продажи стоимость товара ниже реально обговоренной (из-за налогов). А на оставшуюся сумму написать расписку.

Подскажите пожалуйста:

1.Будет ли эта расписка иметь какую-либо юридическую силу в случае расторжения договора, смогу ли вернуть в этом случае все свои деньги.

2.Форма расписки строго определенная или произвольная?

3. Может эту расписку заверить у нотариуса?

Хочу приобрести жилую площадь (квартиру) за очень выгодную стоимость, продавец купил эту недвижимость за материнский капитал (сейчас в стадии оформления в собственность). Можем ли мы заключить между собой договор какой-нибудь (или соглашение, расписка) что я ей передаю деньги, а она в свою очередь обязуется передать эту квартиру мне, когда все ее документы будут готовы? Нотариус отказала делать такие договора и расписки, в виду отсутствия свидетельства на собственность. Если мы оформим сами такую расписку, без нотариуса, она будет иметь юридическую силу?

Продавец земельного участка хочет в договоре купли-продажи указать стоимость участка ниже чем сумма которую я заплачу, а на остальную сумму написать мне расписку. Какую юридическую силу будет иметь данная расписка?

При покупке дома и земли можно ли указать в договоре цену земли ниже кадастровой стоимости, не будут потом вопросы в рос реестре почему землю продали ниже кадастровой стоимости?

Планируем купить землю. Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Земли ЛПХ, кадастровая стоимость участка 71 840 руб, продавец установил цену 50 000 руб, можем ли мы приобрести землю по цене ниже кадастровой стоимости? Возможны ли какие-то проблемы в связи с этим?

Покупаем квартиру, в договоре цена меньше реальной, заверить у нотариуса расписку на реальную сумму не успеваем, какую силу будет иметь расписка написанная от руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рыночная цена авто 1 млн. р. В ДКП продавец просит указать 250 т.р., на общую сумму предлагает написать расписку или второй договор с полной суммой (не для ГАИ). Возможени ли такой вариант, и какую юридическую силу будет иметь в суде расписка, либо второй договор, при имеющемся ДКП на 250 т.р.

Я совладелец и хочу купить часть оформленного домовладения собственника, а земельный участок находится в совместном со мной пользовании, его официально не делили.

Можно ли в договоре купли-продажи указать, что недвижимость покупается с учетом, не выделенного (есть справка из администрации Горсовета, что на продаваемую собственность-участок не выделялся) не оформленной и не зарегистрированной части участка по фактическому пользованию. Так как в стоимость недвижимости включена стоимость части участка.

А если будет составлен предварительный договор купли-продажи, заверенный у нотариуса и внесена сумма равная половине стоимости недвижимости, можно ли в нем указать о части земельного участка по фактическому пользованию.

Будет ли предварительный договор иметь юридическую силу в суде, если продавец после продажи недвижимости по основному договору купли-продажи, заявит претензии на землю?

Разъясните пожалуйста, как осуществляется передача денежных средств при купли-продаже недвижимости, через банковскую ячейку, чтобы не было обременения на купленную недвижимость и какие документы из банка должны дать?

Если в расписке матери заверенной у натариуса об отказе от подачи на элементы на ребенка будет указано-,,досовершенолетия, будет ли такая расписка иметь юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение