Юридическая сила расписки, заверенной у нотариуса, подтверждая реальную цену недвижимости, при приобретении помещения в ГЛК с собственностью, а землей в аренде

• г. Астрахань

Планирую приобрести помещение в ГЛК (собственность, земля в аренде). Продавец просит в договоре указать цену ниже кадастровой стоимости, а реальную цену за недвижимость готов подтвердить распиской, заверенной у нотариуса. Будет ли иметь юридическую силу подобная расписка?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус расписки не заверяет, он может заверить договор займа денежных средств, например. Расписка будет иметь силу, когда она составлена в письменной форме реальными лицами. Можно в ней указать двух свидетелей передачи денежных средств за покупку помещения.