Зарегистрировала брак в Армении, штамп в российском паспорте не стоит действителен ли брак на территории рф.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Однако, после получения свидетельства о заключении брака до возвращения в РФ данный документ нужно узаконить (легализовать).

Легализация документа всегда происходит на территории только той страны, в которой он был выдан/оформлен. Легализацию документа по общему правилу осуществляет орган, выдавший его.

Есть два основных вида легализации документов: проставление штампа "Апостиль" и консульская легализация.