Проблемы после покупки брусчатки - как получить компенсацию или полную замену?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Купили брусчатку домой 450 кв. м.

Постелили, а апреле-мае. Когда брусчатку помыли, оказалось в изделиях много брака, (вкрапления, бревна и т.д) примерно 10 процентов. Завод предложил поменять отдельные (бракованные) брусчатки, но все уже постелено и изделие по принципу замка. Если вытащить отдельное, то остальное уже не крепкое будет. Какая компенсация положена или может полная замена, вместе с работой?

Ответы на вопрос (6):

Полная замена положена. Вам в этом случае следует обосновывать тем, что вы несете убытки из за этих деталей. А они подлежат возмещению в полном объеме на основании ст. 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе требовать полной замены, т.к. имеет место недостаток товара (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) либо оказанной услуги по укладке плитки (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Возможно потребовать возврата стоимости брусчатки, а также затрат на укладку и демонтаж, для чего необходима письменная претензия на основе ст. 29 Закона о защите прав потребителей, документы на укладку имеются?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Предъявите письменную претензию согласно Закона о защите прав потребителя. Можете подать иск о возмещении убытков ст.15 ГК РФ, после предъявления претензии, в суд.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Законом РФ О защите прав потребителей № 2300-1 от 07 февраля 1992 года конкретный размер компенсации не предусмотрен В каждом случае размер компенсации является индивидуальным Если нельзя сделать отдельную замену брусчатки то на основании ст 18 этого закона требуйте полной замены Не исключено что завод вам откажет в полной замене тогда придется обращаться в суд и там на основании ст 56 ГПК РФ доказывать необходимость полной замены Если сможете доказать то значит добьетесь полной замены Думаю, что потребуется назначение экспертизы ст 79 ГПК РФ на предмет того требуется ли в данной ситуации полная замена брусчатки От результатов экспертизы будет зависеть сможете ли вы добиться полной замены.

Спросить
Пожаловаться

Бракованную брусчатку Вм однозначно обязаны либо заменить, либо отдать деньги-по Вашему требованию на Ваш выбор. Остальная брусчатка (не бракованная) будет являться Вашим убытком, который Вам продавец обязан возместить на основании ст. 15 ГК РФ и ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Подавайте письменную претензию. Требуйте также возместить убытки. В противном случае сможете взыскать стоимость товара с убытками и неустойкой в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

4 июля нам сделали дорожку из брусчатки. Через несколько дней эта брусчатка начала раскалываться. Сьездили к директору, где покупали эту брусчатку. Приехал, посмотрел, признался что делали из дешевого материала. И вот до сегодняшего дня все обещает поменять. Ни денег не возвращает, ни материал не привозит. Хотела подать в суд. с чего начать? Спасибо.

У меня во дворе частного дома лежит брусчатка и сделан цветник. Наш участок с домом располагается чуть ниже соседей, т.к. уклон. Сосед также вокруг дома сделал отмостку из брусчатки. И чтобы ему не лилась вода с крыши на брусчатку он сделал длинный слив, который отвел от дома к нашему забору. Теперь вся дождевая вода течет нам под брусчатку и в цветник. Брусчатка конечно же стала проваливаться. В цветнике у меня болото. Попросили соседа убрать слив или поставить какую-нибудь бочку, но он наотрез отказался. Что можно сделать?

Заказал брусчатку одного цвета, но разной толщины. Предоплата полная. Часть брусчатки, одной толщины, доставили с задержкой в 1 день. Другую жду уже более 2 х недель. Кормят обещаниями.

Могу ли я расторгнуть договор с полным возвратом всех денежных средств? Или теперь вернуть деньги можно только за недоставленную брусчатку? Но мне одна без другой не нужна она редкая и я все равно ненайду её!

В случае доставки магазином второй половины неустойка считается со всей суммы или только со стоимости недоставленной плитки?

Заливаю фундамент на меже, под забор из профнастила.

Фундамент высота 15 см от земли, планирую в будущем положить брусчатку.

Фундамент делаю для того чтобы дождевая вода не текла к соседу и естественно его вода не текла ко мне. Т. е фундамент заменяет бордюр для брусчатки. Законно или нет.

Помогите пожалуйста с задачей по Гражданскому праву, заранее спасибо завод-изготовитель пусковых установок метеорологических ракет погода предложил заводу микропроцессор-изготовителю комплектующих изделий поставлять свою продукцию заводу погода. В проекте договора была указано, что комплектующие изделия должны поставляться подекатно равномерными партиями. Завод микропроцессор согласился, но предложил поставлять заводу погода комплектующие изделия не подекатно, а помесячно, ссылаясь на технологию производства. Вопросы к задаче. 1. какие варианты действий вправе предпринять завод погода при получении от завода микропроцессор предложения об изменении в проекте договора поставки срока поставки комплектующих изделий? 2. в какой срок завод погода обязан уведомить завод микропроцессор о своем решении по замечанию к проекту договора поставки? 3. какое требование может выдвинуть завод микропроцессор заводу погода в случае непринятия мер последним по согласованию договора поставки?

Являюсь представителем организации производящей жалюзи по размерам заказчика. Один заказчиков хочет вернуть деньги за смонтированные у него жалюзи горизонтальные, ссылаясь на брак изделий. В ответ на устную претензию выезжали наши мастера, чтобы проверить качество, и устранить недостатки, и оба говорят что изделия абсолютно исправны. В итоге заказчик пришел в офис, сказал, что у него на изделиях стали выпадать детали, показал пластиковую клипсу с первой ламели, которая отвечает за поворот ламелей. За все время работы (работаем с 98 года) в первых раз такое, возможно клиент неправильно эксплуатирует изделие (с силой дергает веревку при открытии или поднимает изделие к верху, когда ламели в закрытом состоянии). Предложили снять изделие и проверить в цеху на наличие заводского брака деталей и устранить недостатки. Но клиент написал претензию на возврат денег и прокомментировал, что ему все четыре изделия не нужны, все плохо работают. Предложили провести независимую экспертизу в присутствии заказчика, на что клиент сказал мне экпертиза не нужна, как только вынесите изделия за порог моего дома, обратно не возьму, и так понятно что изделия бракованные, детали вываливаются. Вопрос - как решить вопрос юридически правильно, если мы уверены в качестве изделий, и готовы устранить несущественные недостатки?

Купила у дилеров крупного ювелирного завода изделие.. Все было заказано через интернет. Получила, оплатила. Дома вскрыла упаковку, на изделии отсутствует проба пробирной палаты. Именник завода есть, пробы нет. Сделала экспертизу, что подтвердило, что данные на бирке и чеке не могут соответствовать пробе (количество драг. Металла меньше), поэтому и проба не могла быть согласно заявленной. Связалась с продавцом, заводом. Скинула им на почту фото их изделия, где видно отсутствие пробы, результат экспертизы. Завод просит вернуть изделие им на прямую, при этом я запросила гарантийное письмо, в замен изделия или возврат средств. Вопрос: могу ли я подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю начальником склада готовой продукции на заводе железобетонных изделий. Есть регламент по работе с возвратом продукции от покупателей, в нем прописано, что возвратное изделие маркируется надписью возврат и хранится отдельно до составления акта на брак, после чего маркируется изделие надписью НК, но некий работник другого отдела замазал надпись возврат и изделие было отгружено другому покупателю. В регламенте есть строчка начальник СГП обязан организовать отдельное хранение изделий с пометкой НК и не допустить реализации таких изделий Мне объявили выговор, за то что я не обеспечил хранение и допустил реализацию этого изделия. Могу ли я оспорить данный выговор в суде?

Мы купили пол дома, догрвор купли продажи общая долеввя собственность. У нас отдельный вход, все комуникации отдельные, счетчики отдедьные. Мама собственник, она может прописать членов семьи без согласия других собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение