Проблемы после покупки брусчатки - как получить компенсацию или полную замену?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Купили брусчатку домой 450 кв. м.

Постелили, а апреле-мае. Когда брусчатку помыли, оказалось в изделиях много брака, (вкрапления, бревна и т.д) примерно 10 процентов. Завод предложил поменять отдельные (бракованные) брусчатки, но все уже постелено и изделие по принципу замка. Если вытащить отдельное, то остальное уже не крепкое будет. Какая компенсация положена или может полная замена, вместе с работой?

Ответы на вопрос (6):

Полная замена положена. Вам в этом случае следует обосновывать тем, что вы несете убытки из за этих деталей. А они подлежат возмещению в полном объеме на основании ст. 15 ГК РФ.

Вы вправе требовать полной замены, т.к. имеет место недостаток товара (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) либо оказанной услуги по укладке плитки (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Возможно потребовать возврата стоимости брусчатки, а также затрат на укладку и демонтаж, для чего необходима письменная претензия на основе ст. 29 Закона о защите прав потребителей, документы на укладку имеются?

Добрый день. Предъявите письменную претензию согласно Закона о защите прав потребителя. Можете подать иск о возмещении убытков ст.15 ГК РФ, после предъявления претензии, в суд.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Удачи Вам.

Законом РФ О защите прав потребителей № 2300-1 от 07 февраля 1992 года конкретный размер компенсации не предусмотрен В каждом случае размер компенсации является индивидуальным Если нельзя сделать отдельную замену брусчатки то на основании ст 18 этого закона требуйте полной замены Не исключено что завод вам откажет в полной замене тогда придется обращаться в суд и там на основании ст 56 ГПК РФ доказывать необходимость полной замены Если сможете доказать то значит добьетесь полной замены Думаю, что потребуется назначение экспертизы ст 79 ГПК РФ на предмет того требуется ли в данной ситуации полная замена брусчатки От результатов экспертизы будет зависеть сможете ли вы добиться полной замены.

Бракованную брусчатку Вм однозначно обязаны либо заменить, либо отдать деньги-по Вашему требованию на Ваш выбор. Остальная брусчатка (не бракованная) будет являться Вашим убытком, который Вам продавец обязан возместить на основании ст. 15 ГК РФ и ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Подавайте письменную претензию. Требуйте также возместить убытки. В противном случае сможете взыскать стоимость товара с убытками и неустойкой в судебном порядке.