Возможность оформления юридического документа о возврате половины стоимости недвижимости при разводе - срок и условия

• г. Хабаровск

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в браке есть совместно нажитая недвижимость. Оформлена на мужа. При разводе, чтоб сразу не делить имущество, можем ли мы создать юридический документ в котором будет указано, что при дальнейшей продаже данного дома он мне должен вернуть половину его стоимости? Если да, то как долго будет ли иметь силу такой документ?

Ответы на вопрос (3):

Если не хотите дальнейших проблем после расторжения брака, советую В судебном порядке произвести раздел имущества, где будет указано что у каждого существут определённый доля в данном имуществе... На основании решения суда получите свидетельство О собственности И можете дальше спокойно жить...

Нужно поделить имущество через суд. У каждого будет своя доля на основании судебного решения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день Дарья! Если недвижимое имущество Вами приобретено во время брака, то Вы Ваша доля в нем составляет 1/2. Срок для подачи искового заявления на раздел имущества - 3 года. Если недвижимость покупалась Вашим бывшим супругом до брака, то оно принадлежит ему, если вы в суде не докажите что во время брака в данное имущество внесено довольно дорогое изменение существенно удорожающее его стоимость. Так хочу отметить, что общее имущество без Вашего нотариально удостоверенного согласия бывший муж продать не сможет.

По поводу юридического документа. Вам с бывшим мужем можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и утвердить его у нотариуса. В нем можно подробно описать что отходит ему, а что Вам, при том не только в отношении недвижимого имущества, но и иных вещей (автомобилей, телевизоров, мебели и т.д.)