Необходимость указания в дарственном договоре нежилого помещения, что оно является магазином

• г. Иркутск

Нужно ли в названии договора дарения нежилого помещения, указывать, что это магазин? В свидетельстве о регистрации права, указано, что это магазин.

Ответы на вопрос (1):

Перед проведением государственной регистрации права, регистратор проводит правовую экспертизу представленных документов, в т.ч. проверяет тождественность актуальных сведений в ЕГРН (единый госреестр...), тем данным, которые содержатся в представленных документах.

Поскольку, сведения в свидетельстве, по большому счету, актуальны лишь на момент его выдачи, регистратор проверяет сведения по данным ЕГРН, т.к. в него могли вносится изменения по тем или иным причинам.

Поэтому, перед заключением договора целесообразно запросить выписку из ЕГРН в Росреестре и вносить в договор именно те сведения, которые там содержатся (касается не только наименования объекта, но и площади, адреса, иных данных вплоть до запятой). Все данные в договоре должны соответствовать актуальным в ЕГРН. Если регистратор приостановит или откажет в государственной регистрации по этой причине, его действия будет проблематично оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить магазин это нежилое помещение, в свидетельстве о собственности указано магазин, назначение нежилое, как правильно выбрать договор купли-продажи, как он должен называться договор купли продажи магазина или нежилого помещения?

Хочу подарить недвижимость супруге. У меня два свидетельства на дом жилой и на помещение не жилое. И третье свидетельство на земельный участок, на котором расположены эти объекты, а назначение земли подходит под оба объекта. Так если я сделаю два договора один договор дарения на нежилое помещения и договор дарения жилого дома. Можно сведения о земле указать в одном договоре дарения например нежилого помещения? Или надо указывать в каждом договоре землю?

Проживаю в Сочи. Через портал госуслуги подала заявление на регистрацию по месту жительства в жилом доме. У меня не квартира, а три помещения и доля земельного участка. Есть адрес, выделенные номера помещений под нумерацию в паспорте БТИ, в свидетельстве о праве собственности нумерация помещений. В этом доме уже есть прописанные в других помещениях. В регистрации отказали, т.к. требуют дополнительную справку к свидетельству о регистрации права собственности о том, что эти помещения жилые, хотя в моем свидетельстве указано в пункте "объект права": Помещение, назначение: жилое, а в Адрес (местоположение): пом. 8, 9, 10. Правомерно ли это? Спасибо.

Согласно договора аренды жилого помещения квартира-общежитие была представлена сотруднику ВУЗа для проживания. В свидетельстве гос. регистрации указан объект права квартира. В данный момент сотрудник хочет приватизировать эту квартиру-общежитие. Надо ли переводить ее из нежилого помещения в жилое? Переводить ее из статуса квартира-общежитие в статус квартира, если в свидетельстве гос. регистрации указано, что это квартира.

А основанием права собственности на долю в квартире является всё-таки "Договор передачи квартиры в собственность граждан" от 1993 г. или Свидетельство о регистрации ранее возникшего права, которое (основание)прописывается, допустим, в договоре дарения?!

Если такое Свидетельство не получалось собственниками, а ежегодно приходят налоговые уведомления на налог на доли. В уведомлениях сказано, что это собственность и указаны доли. Сведения в налоговую ежегодно подаются Росреестром? Значит, права должным образом зарегистрированы.

Значит при составлении Договора дарения нет необходимости истребовать "Свидетельство о ранее возникшем праве" на долю?

Основание права - Договор или Свидетельство? Что нужно указывать в Договоре дарения?

Сдаю погреб в гаражном кооперативе. Это подвальное помещение. 4 кв.м.

Собираюсь сдавать по договору аренды нежилого помещения (погреба)!

Между физическими лицами.

ВОПРОС: правильно ли название договора: АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

А не "ДОГОВОР НАЙМА".

Благодарю за консультацию.

Что является основанием внесения записи в ЕГРН нежилого помещения на праве оперативного управления у гос органа? Свидетельство и гос регистрации права на это помещение? (где написано о этом?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли смена функционального использования нежилого помещения в жилом многоквартирном доме, в постановлении о переводе в нежилое было указано организация офиса в свидетельстве о регистрации указано просто нежилое помещение в кадастровом так же. На данный момент работает продуктовый магазин заключения СЭС и пожарников по продуктовому магазину есть. Какая ответственность может возникнуть у собственника помещения.

Какие документы нужны для регистрации Договора дарения нежилого помещения.

В кадастровом паспорте указано: назначение помещения-нежилое

В свидетельстве о собственности указано: объект собственности-нежилое помещение, назначение-нежилое.

Вопрос: В каких документах указывается название использования нежилого помещения?

С уважением, Олег Пригоженков.

prigozhenkov.oleg@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение