Возможно это сделать через ЗАГС или только через суд, чем здесь может помочь мировой судья?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос касается развода. Объясните как действовать, если один из супругов не хочет разводится, хотя детей нет, имущественных претензий нет. Вместе не живут уже 1,5-2 года, свидетели найдутся. Возможно это сделать через ЗАГС или только через суд, чем здесь может помочь мировой судья? И сколько по времени займет развод?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если нет согласия, то придется обращаться в суд по месту жительства супруга. Мировой суд - это тоже суд. Если создан на вашей территории - то это подсудность мирового судьи. Рассмотрение дела быстрее - около месяца, но супруг может заявить о примирениии - дадут еще не более 3 месяцев..

В данной ситуации расторгнуть брак вы сможете только в судебном порядке. Если супруг не будет являться для участия в процессе, суд может вынести решение и заочно (ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,