Или я обязательно должна заявить в имущественных требованиях и возмещение вреда здоровью?

• г. Юрга

В результате ДТП причинен вред здоровью и материальный вред. Хочу взыскать только стоимость железа, а иск о возмещении вреда здоровью подать потом. Вопрос: В данном случае могу ли я вред имущественный подать в суд по выбору своему, а не по месту нахождения Ответчика? Или я обязательно должна заявить в имущественных требованиях и возмещение вреда здоровью? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, иски о возмещении убытков предъявляются по общему правилам - по месту нахождения ответчика. С какими требованиями и в каком порядке обращаться - это исключительно Ваше право, обязанности совмещать их или разделять не существует.

Успехов Вам.

Материальный вред Вы можете взыскать по месту жительства ответчика, а вред причиненный здоровью можно по месту своего жительства, поэтому если вам удобней рассмотрение дела по своему месту жительства то лучше подать одновременно о взыскании и материального вреда и вреда причиненного здоровью тогда это можно сделать по месту вашего жительства.