Или я обязательно должна заявить в имущественных требованиях и возмещение вреда здоровью?

• г. Юрга

В результате ДТП причинен вред здоровью и материальный вред. Хочу взыскать только стоимость железа, а иск о возмещении вреда здоровью подать потом. Вопрос: В данном случае могу ли я вред имущественный подать в суд по выбору своему, а не по месту нахождения Ответчика? Или я обязательно должна заявить в имущественных требованиях и возмещение вреда здоровью? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, иски о возмещении убытков предъявляются по общему правилам - по месту нахождения ответчика. С какими требованиями и в каком порядке обращаться - это исключительно Ваше право, обязанности совмещать их или разделять не существует.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Материальный вред Вы можете взыскать по месту жительства ответчика, а вред причиненный здоровью можно по месту своего жительства, поэтому если вам удобней рассмотрение дела по своему месту жительства то лучше подать одновременно о взыскании и материального вреда и вреда причиненного здоровью тогда это можно сделать по месту вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Подал иск за возмещение вреда здоровью и морального вреда-разве нет льгот по ст.333.36 НК РФ 3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья? Суд просит пошлину за имущественный и моральный вред!

Моей матери причинён вред здоровью средней степени тяжести в результате ДТП, вина водителя установлена (административное правонарушение). Могу ли я также подать иск о возмещении морального вреда, или такой иск может заявить только она?

Пострадавший в результате ДТП-студент (18 лет). Причинен тяжкий вред здоровью. Ответчик признан виновным. Но избежал уголовного наказания вследствие амнистии. Исковое о возмещении вреда здоровью и морального вреда пострадавшему подается по месту жительства истца. Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?

Причинен средний вред здоровью в результате ДТП (пассажиру), есть экспертиза. По решению суда установлена обоюдка. Как взыскать моральный вред с причинителя вреда. И в какой сумме взыскивать, если прошло три года с момента ДТП. Суд был не давно, могу ли я заявить на материальный возмещение.

Я пассажир такси стал пострадавшим в дтп, получил вред здоровью. Можно ли подать иск по моему месту жительства, а не виновника ДТП?

Или эта статья не подходит к моей ситуации?

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Большое спасибо!

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП прописан в Ульяновской области. В результате ДТП причинен вред здоровью. Могу ли я подать заявление по своему месту жительства на материальное возмещение за разбитое авто и за причинение вреда здоровью, все указать в одном заявлении?

Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос № 20445 о гражданстве. Меня интересуют следующии вопросы. В результате ДТП мне был нанесен материальный и моральный вред. Каким оброзом я могу взыскать нанесен мне маральный вред? Какие услувия необходимы для возмещения морального вреда? Как сотавить исковое заявление о возмещении материального вреда? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение