Возможность признания свекрови членом семьи при отсутствии юридически значимого факта в судебном порядке

• г. Воронеж

Сноха является собственником жилого помещения (муж не является собственником). Свекровь проживает там же. В отделе социальной защиты свекровь посчитали членом семьи. Имеют ли они на это право, если при вселении свекрови не была проведена процедура установления соответствующего юридически значимого факта в судебном порядке для вселения ее как члена семьи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга Викторовна. Для регистрации в квартире не нужно в судебном порядке устанавливать родственные связи, вполне достаточно указать в заявлении, что свекровь является членом семьи. Поэтому соцзащита и посчитала свекровь таковой.

В заявлении не было указано, что свекровь член семьи, и сноха не желает считать свекровь членом семьи, имеет ли основание соцзащита считать ее все же членом семьи?