Возможность подать в суд на возмещение суммы, удержанной с поручителя в банке, в случае неплатежей заемщика

• г. Челябинск

Я поручитель в банке. С меня удержали сумму кредита, т.к заемщик не платит кредит, могу я подать в суд на возмещение всей выплаченой суммы.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, г. Челябинск, на основании статьи 364 Гражданского кодекса РФ. Вы имеете право обратиться в суд с иском к заемщику и потребовать не только возмещения погашенных за заемщика сумм, но и уплаты процентов на эту сумму, и возмещения прочих убытков. После решения суда вы получите исполнительный лист и по нему через службу судебных приставов будете взыскивать присужденные суммы.

Добрый день Ирина! В силу ч. 1 ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

В связи с этим Вы можете подать в суд на возмещение все выплаченной суммы.