Пользователь 9111.ru
• г. Вольск
Вопрос №1423178

Жена находится в местах лишения свободы она лишена родительских прав на нашего ребенка. Я пока находился в местах лишения свободы оформил временное опекунство над своим сыном. Я освободился, у опекуна заканчивается временное опекунство. Я хочу забрать сына себе. Теперь опекун подал на меня в суд на алименты.

Может ли временный опекун подать на алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
13.10.2011, 19:12

ответ был дан. Более подробная консультация только на приеме.

8-961-645-62-18

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Вольск

Может ли временный опекун подать на алименты?

Жена находится в местах лишения свободы она лишена родительских прав на нашего ребенка. Я пока находился в местах лишения свободы оформил временное опекугнство над своим сыном. Теперь опекун подал на меня в суд на алименты.

Юрист г. Саратов
13.10.2011, 19:11

Добрый день, Сергей!

Кто оформил опекунство над Вашим ребенком? Вы или кто-то другой? Если не Вы опекун, то взыскание с Вас и Вашей жены алиментов на содержание ребенка правомерно.

С уважением, Филин Сергей

8-961-645-62-18

Вам помог ответ?ДаНет

Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону?

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Юрист г. Новосибирск
19.06.2014, 07:55

Вы отец ребенка и не лишены родительских прав. поэтому вы имеете право на то, чтобы ребенок проживал с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Мама одиночка, находится в местах лишения свободы, опека требует от опекуна подать на алименты на мать,

Мама одиночка, находится в местах лишения свободы, опека требует от опекуна подать на алименты на мать, может ли опекун отказаться от алиментов, если он работает и получает пенсию. Спасибо.

Юрист г. Абакан
19.10.2021, 07:30

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да может отказаться подавать на алименты, хотя им выгоднее все таки подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.10.2021, 07:32

НЕТ НЕ МОЖЕТ! Это не опекуна касается и не матери, а ребёнка. при отказе от подачи на алименты, опека может забрать ребёнка, так как опекун нарушает права ребёнка, на законное содержание от его родителя. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

[b]1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
19.10.2021, 07:39

Доброе утро! Татьяна, органы опеки исходят из того, что на опекуна, как на законного представителя возлагается обязанность контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка. Статьей 148 Семейного кодекса предусмотрено, что дети, находящиеся под опекой имеют ПРАВО на получение алиментов от родителей. Исходя из вышесказанного, Вас просто обяжут подать на алименты в интересах ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Мама одиночка, находится в местах лишения свободы, опека требует от опекуна подать на алименты на мать,

Мама одиночка, находится в местах лишения свободы, опека требует от опекуна подать на алименты на мать, может ли опекун отказаться от алиментов, если он работает и получает пенсию. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
19.10.2021, 07:29

Не обязан опекун подавать на алименты.

Вам помог ответ?ДаНет

Сказала что как приедишь заберёшь сына.

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу, есть жильё. Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Адвокат г. Абдулино
19.06.2014, 07:38

если вы не лишены родительских прав, то имеете преимущественное право на воспитание своего ребенка - обратитесь в опеку, с заялением чтобы ей опеку отменили - не согласятся добровольно передать вам ребенка - обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск
Адвокат г. Самара
24.09.2013, 15:23

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.1 ст.84 Семейного Кодекса РФ, п.2 ст.15 Федерального Закона "Об опеке и попечительстве", опекун является законным представителем подопечного и вправе выступать в защиту его прав и законных интересов в любых отношениях без специального полномочия, в т.ч. и в отношениях, связанных с назначением и выплатой алиментов. Помимо опекуна, обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов может также орган опеки и попечительства (на основании п.3 ст.80 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гвардейск

Можно ли ее лишить род. прав, пока она находится в МЛС?

Я являюсь опекуном ребенка 2 года. Мать ребенка находится в местах лишения свободы по статья 111 часть 1, отца нет. Мать лишена родительских прав в отношении 3 детей, последнего (нашего опекаемого) родила в МЛС и не лишена род. прав. Есть расписка, что обязуется забрать после отсидки, пока сидит платит алименты, звонит в опеку. Можно ли ее лишить род. прав, пока она находится в МЛС?

Юрист г. Волгоград
21.05.2015, 11:56

Ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
14.05.2016, 11:02

Здравствуйте! Имеете полное право. Сообщите в орган опеки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
14.05.2016, 11:02

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд об определении места проживания детей с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое наказание грозит за неуплату алиментов на ребенка и на содержание жены?

Сын отбывает наказание вместах лишения свободы. Опекун его сына подала на алименты. Сын не работает на зоне. Я делаю почтовый перевод на имя опекуна за сына на содержание ребенка. Правильно ли это? Что ему грозит за неуплату?

Юрист г. Белорецк
17.05.2015, 15:44

Ваш перевод денежных средств не спасет сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Северодвинск

Может ли опекун запрещать ребенку общаться с родственником опекаемого?

Как снять опекунство с собственого ребёнка если опекан бабушка, перенёсшая инсульт? КАКИЕ ПРОВА У ОПЕКУНА? может ли опекун запрещать матери видется с ребёнком если мать не лишина родительских прав на ребёНка?

Фирма г. Сыктывкар
14.12.2008, 16:57

Вам надлежит обратиться в органы опеки и попечительства, сообщив о нестабильном состоянии здоровья опекуна. Опекун не вправе препятствовать общения ребенка с родителями, если это не закреплено судебным решением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение