Вопрос о получении возмещения морального вреда до постановления надзорной инстанции - стоит ли ожидать вердикта или уже требовать выплату?

• г. Ульяновск

Решением мирового суда мне присуждено возмещение морального вреда. В остальном иск оставлен без удовлетворения. Апелляционный суд оставил решение мирового без изменения. Подаю в надзор. Хотелось бы узнать, могу ли я до постановления надзорной инстанции получить уже присуждённую мне предыдущими судами сумму или пока не стоит этого делать и лучше подождать вердикта надзора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Ивановна!

Если решение суда вступило в законную силу( а оно вступило после определения суда апелляционной инстанции), то взыскатель имеет право получить в суде исполнительный лист и предъявить его судебным приставам-исполнителям для исполнения. А срок обращения в надзорную инстанцию - 6 месяцев.

Удачи!