Каковы варианты и порядок передачи денег ближайшим родственникам с точки зрения минимизации налоговых выплат,

если таковы предусмотрены законодательством. Какими нормами права регулируются отношения по передаче денег ближайшим родственникам? Подлежит ли обложению налогом и декларированию доход, полученных от передачи денег ближайшим родственнико?

вопрос №14232
прочитан 66 раз

Отношения по договору займа регулируются первым параграфом главы 42 ч.II ГК РФ( ст.ст.807-814 ГК РФ).При этом не имеет значения характер родственных связей и их отсутствие.Налогом эти суммы не облагаются, если не образуется доход, то есть заём беспроцентный.При подаче специальной декларации о доходах для целей контроля за расходами физических лиц часто ссылаются на договора займа.Налоговые органы не вправе требовать объяснений от займодавца о происхождении переданных по договору займа денежных средств.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Неправильно Вас учат. Действующее налоговое законодательство вообще не предполагает налог со сделки - налоги по результатам деятельности за период. Вопрос ответа корректного просто не имеет.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Нет, если у Вас система 6 % "доходы" то вычесть из налога на доходы не получтся Нет, за весь квартал платить не нужно. За часть 1 квартала придется заплатить, меньше.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

От налогов при наследовании будет освобождена тьолько супруга. Тогда может есть смысл оформить на нее. Потом она продаст в простой писмьенной форме своим детям (только если совершеннолетние)


юрист Морозова Евгения Анатольевна:

[quote]Цель вопроса - организовать процесс правильно, с минимальными потерями


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X