Подскажите как лучше теперь поступить если я в росписке не росписала основной долг и проценты?

• г. Санкт-Петербург

Как написать встречный иск или заявление если я не согласна с исковым заявлением истца о возврате долга.? я в расписка указала всю сумму вместе с процентами которые обязуюсь вернуть а истец теперь эту сумму указывает как основной долг и на них соответственно в суде требует еще проценты. Судья говорит вы же сами написали расписку. Подскажите как лучше теперь поступить если я в росписке не росписала основной долг и проценты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья, свое несогласие с иском Вы должны выразить в документе с названием "Возражение на иск". В нем Вы и пишете доступно и своими словами, в чем Ваше несогласие выражается.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Суд будет исходить из дословного содержания Вашей расписки. Если из ее смыслового содержания не вытекает того, что на самом деле Вам выдавалась на руки меньшая сумма, а оставшаяся сумма - проценты на сумму долга, судья, скорее всего, будет руководствоваться доводами истца.

Спросить
Пожаловаться

Доказать, что сумма долга была другая, можно только, представив доказательства, подтверждающие Ваше утверждение.

Спросить
Пожаловаться

Истец и ответчик доказывают свою правоту в исковом суде по расписке-истец предъявил расписку и требует возврата долга-ответчик говорит что это расписка за предыдущий долг и утверждает что дату сам истец поставил свежую... что решает суд в таких случаях?

Каковы шансы вернуть долг по расписке с процентами (расписка юридически составлена грамотно, указаны все паспортные данные+свидетель+проценты и штрафные санкции (проблема в том, что расписка написана от руки свидетелем, а не заёмщиком-подпись на расписке заёмщика). Будет ли такая расписка иметь полную юридическую силу при подачи искового заявления, возможно ли получить долг и проценты по расписке (не долг, не проценты не разу не выплачивались, сумма по процентам превысила сумму займа в три раза. Отдавать долг заёмщик не собирается, объясняет, что он не писал расписку, но расписывался то он.Ещё раз повторюсь, есть ли смысл подавать исковое заявление на возврат долга с процентами, и каково на Ваш взгляд должно быть решение суда. Спасибо.

Пришла повестка к Мировой судье на заседание по делу взыскание долга по расписки. Как мне поступить? Расписка написана на сумму 30 000 рублей В долг не брала Расписку писала чтоб вернули документы а истец пишет в иске что взяла в долг. В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн. ОБЛ. должна сумму тридцать тысяч рублей 00 копеек обязуюсь вернуть эту сумму в течении тридцати дней. По возвращении суммы расписка отдается в руки тому кто её писал т.е ФИО число и подпись. Как себя вести на суде свидетелей с моей стороны нет.

В расписке на возврат взятой в долг суммы не стоит дата возврата денег. Строка в расписке звучит так: Обязуюсь выплачивать ежемесячно по мере возможности (сколько сможет). За 5 лет только 2 раза была возращена мизерная сумма от долга. Сама расписка от августа 2008 г. Переписывать долговую расписку заёмщик отказывается, мотивируя тем, что срок возврата долга по расписке истек и деньги он может не возвращать. Вопрос: действительна ли еще такая расписка?

На основании расписки суд присудил ответчику сумму долга с процентами. Должник (ответчик) долг не погасил и уклоняется от его погашения.

Подал новый иск на указанные в расписке проценты с суммы долга, определённой судом по предыдущему решению, поскольку в расписке ответчик обязался оплатить долг с процентами на всю сумму, включая проценты. Однако суд посчитал проценты не на всю сумму долга, а только на начальную сумму, указанную в расписке, хотя по условиям расписки ответчик обязался выплатить с процентами на всю сумму, включая проценты. Полагал бы это решение суда неправильным. Фактически суд пересмотрел условия договора (расписки). Прав ли я? Спасибо!

С уважением,

Леонид А. Осадчев.

Спорят в суде два адвоката-ПЕРВЫЙ-от истца говорит что верните деньги и предъявляет расписку, ВТОРОЙ-от ответчика-предъявляет бумаги на доказательство возврата долга, В РАСПИСКЕ НЕТ ДАТЫ НАПИСАНИЯ и ПЕРВЫЙ говорит ЧТО ИСТЕЦ два раза давал долг-за первый долг он вернул расписку ответчику, а эта расписка за второй долг на такую же сумму

КТО ПОБЕДИТ В СУДЕ?

Здравствуйте. Должник брал деньги, определёнными суммами начиная с 2009 года. Он указал в расписке от 29.05.2012 г. (перечислив все суммы и даты, когда брал), что брал деньги для совместного бизнеса на строительство бани-сауны. Но указал: "обязуюсь построить до 01.01.2013 года, или верну занимаемую сумму (сумма цифрой). В 2014 г он взял еще некую сумму под расписку. В данной расписке он отметил общую сумму долга и написал: "Обязуюсь вернуть общий долг до 1 мая 2015 года". Расписки были составлены без указания паспортных данных должника и кредитора. Но,на обороте расписок имеются ксерокопии паспорта должника. Прошло уже столько лет, но результатов нет. Строительство начато, но ни документально ни фактически не завершено. Что делать?

1. Если написать расписку о продлении срока, с ссылкой на предыдущие расписки, будет ли она иметь юридическую силу, т.к. предыдущие расписки были написаны не совсем корректно.

2. Что лучше, написать расписку, или соглашение о продлении срока? Или и то и другое?

3. Если должник откажется писать расписку о продлении, каковы шансы при подаче иска в суд при таких расписках. Общая сумма не маленькая – более 2 млн рублей.

С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат бывшей супруги подав иск на моего сына (он является Юр. лицом) о возврате долга дал ложные сведения! Есть подтверждающие документы. А так же этот человек нетребовал о возврате оставшейся суммы долга. А в иске истец так же написал. Что неоднократно требовал вернуть долг-1200 000 руб. На эту сумму была написана расписка. Эту сумму брали в долг для покупки квартиры в браке. Получается заемщик дал ложные сведения и это считается клеветой. Можем ли мы подать встречный иск клевету и подача ложных сведений на лицо которое порочит его честь и достоинство.? Дополнения - имеется последня расписка-где заемщик пишет что остался долг в сумме-150 т. руб и эту расписка была написана при свидетелях. Достаточно ли этой расписки? Больше половины суммы которые отдавали по расписке-обворованы из офиса-лицом кто получал одолженные деньги. Сохранились документы на те суммы которые были переведены на карту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение