Присвоят ли мне звание лейтенанта сразу после стажировки на должность оперуполномоченного в полиции?

• г. Хабаровск

Поступил на службу в полицию. После стажировки на должность оперуполномоченного какое звание мне присвоят: мл. лейтенант или лейтенант? Имеется высшее юридическое образование. Срочная служба в армии (само собой). В ОК сказали, что первое звание - мл. л-т. Хотя от многих слышал, что должны присвоить лейтенанта сразу.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 43. Присвоение первых и очередных специальных званий

1. Первое специальное звание присваивается гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел.

2. Гражданину (сотруднику) присваиваются первые специальные звания:

3) младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции - при назначении на должность среднего начальствующего состава.

Сотруднику органов внутренних дел, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или назначаемому после окончания образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы или лейтенанта юстиции присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

Александр! Успокойтесь, если у Вас действительно высшее юридическое образование, а не диплом "коммерческой помойки", то быть Вам сразу ЛЕЙТЕНАНТОМ! Не не потребуется потом учиться в ведомственных учреждениях, чтобы стать генералом... В этом очень большой плюс высшего классического юридического образования в обычном государственном гражданском вузе. Знаю это по судьбам однокурсников - когда-то сотрудников МВД СССР.