Возможно ли забрать заявление об изнасиловании после отказа от претензий?

• г. Екатеринбург

2.5 года назад было возбуждено дело об износилование. Год назад мы написали отказ от притензий. И сегодня нам сказвли что дело будут передовать в суд. Мы можем как то забрать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Часть 3 статьи 20 УК РФ говорит, что «Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

Это преступление относится к категории тяжких преступлений (максимальный срок лишения свободы превышает 5 лет)

К сожалению вы не имеете возможности на данной стадии забрать заявление.

Нужно было думать раньше и вообще не подавать никакого заявления, вот в этом случае никакого дела бы не было возбуждено.

А поскольку сейчас вы не имеете претензий, то это уже может быть рассмотрено только как смягчающие обстоятельства для насильника, но не более того. Его все равно осудят и посадят.

Добрый день! Важно - почему вы хотели "забрать заявление"...? Категория преступления действительно не позволяет прекратить дело по вашему заявлению. Если Вы примирились с обвиняемым - донесите эту позицию до суда, что будет расценено судом как смягчающее вину обстоятельство. Если вы хотите сообщить суду, что обстоятельства, которые Вы указывали при возбуждении уголовного дела не соответствуют действительности - возможно дело будет возвращено прокурору и пересмотрено. Удачи.