Вопрос по коммунальным платежам - Незаконное начисление за неиспользованные услуги?

• г. Буденновск

Добрый день. Вопрос по коммунальным платежам. Ситуация такая. Год не жила в квартире. Показания не передавала, так как их не было. Проверка водомеров должна была быть по графику тоже год назад, не сделала, решила, когда буду пользоваться, тогда и сделаю. Теперь решила жить в квартире, сделала поверку водомеров, но теплосети утверждают, что за год мне начислялось по нормативам на число прописанных и я обязана оплатить несколько тысяч! И неважно, что по водомерам видно, что водой не пользовались. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Законно

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд; 60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.

При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не поняла из ответа... Поверка официальной организацией с печатями показала, что счетчики не мотали, водой не пользовались. Если я год жила в другом городе и сюда не было возможности приехать, как я могла произвести поверку счетчиков, как они вошли бы в квартиру? Разве не достаточно, что специальные приборы официальной организации показали, что счетчики работают правильно? Зачем тогда вообще счетчики, если я не могу просто замкнуть квартиру и уехать? Это уже нарушение против свободы передвижения человека по закону. Разве нет?

Спросить
Пожаловаться

Обязанность предоставления сведения ИПУ установлена на законодательном уровне, нарушение права на передвижение это не является. Учтите данную ситуацию на будущее,

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ в часть 2 статьи 154, в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включен взнос на капитальный ремонт.

""V. Права и обязанности потребителя

к (1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

(пп. "к (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Спросить
Пожаловаться

Платить но нормативу согласно статье 157 ЖК РФ приходится когда квартира не оборудована приборами учета или когда счетчик не прошел поверку Вы сами пишите что пропустили срок поверки Поэтому вам и насчитали по нормативу А то что вы жили в другом городе это ваша проблема и это обстоятельство не будет весомым аргументов даже если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Просрочили поверку счетчика и платили по нормативам. Сейчас сделали поверку и платим по показаниям, но нам сделали перерасчет еще и по показаниям, конечно не в нашу пользу. Получается, мы должны оплачивали воду по нормативам, и теперь еще и по показаниям второй раз оплачивать должны? Фактически водой не пользовались, в кварире никто не жил.

Поставили счётчики два года назад, но показания не передавали. ВСЁ это время оплачивали по нормативам. Когда передали показания, то показания счётчиков оказались очень большими, больше нормативных в десять раз. Стали разбираться, оказалось, что счетчики не исправны (вызывали службу поверки счётчиков). ЖЭК требует, чтобы мы оплатили всё до того числа когда сделали поверку. При установке поверку не делали. Мы не знали, а ЖЭК при постановке на учёт счётчиков документ поверки не спрашивал. Как быть?

Мы купили квартиру год назад, в нее не заезжали - делали ремонт (пользовались водой и электричеством)! Показания счетчиков не передавали все жто время-накопился большой долг, тк УК начисляла нам по нормативам! Теперь заезали-показания передали, но долг нам так и не пересчитали! Судя по квитанции-показания новые они вообще не учли! Что делать? Обязаны ли нам пересчитать долг по показаниям счетчиков! Спасибо.

В квартире никто не живёт с 2017 г показания по водомерам не подавались 6 мес... насчитали воду по нормативам за четверых прописанных... что делать? Почему я должна платить, если мы не пользовались водой... соседи и консьерж могут подтвердить что квартира пустует...

Заранее спасибо!

Счетчик горячей воды 2011 года. Показания принимали до июля 2019 года. После стали считать по среднему якобы нет поверки. Показания нулевые так как горячей водой не пользуемся. Сделали поверку теперь они отказываются пересчитать долг потому что не было поверки в 2015 году. Как быть.

Передавал показания счетчика через личный кабинет, а водоканал выставлял счет без уведомления по средним показаниям. Обнаружил это только через два месяца. На мой запрос ответили, что просрочена поверка счетчика. Сделал поверку сразу, но не успел сдать документы до конца месяца. На следующий месяц выставили счет по количеству прописанных человек (4500 р. за 8 чел). по моему обращению сделали перерасчет, но не учли период, когда я платил по средним показания, и выставили не задолженность по последним учтенным показаниям (29 м 3 за три месяца. На мою просьбу сделать перерасчет с показаний указанных в акте поверки счетчика не отреагировали. Ко всему выяснилось, что согласно паспорта на счетчик поверку нужно было делать только через 2 года. Что и как я могу добиться в этой ситуации?

У нас такая проблема: несколько лет мы оплачивали коммунальные услуги (воду) по нормативам, не подавая показания счётчиков. Примерно полтора года назад были сняты показания счётчиков и тогда ТСЖ решило, что мы недоплатили более 70 тысяч рублей и требуют погасить долг. Сейчас они собираются отключить электроэнергию. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в апреле 2016 г. Узнав, что бывшие жильцы оплачивали коммунальные услуги по нормативам, хотя и были установлены счетчики. Мы решили оплачивать по показаниям счетчиков. Когда мы подали показания, то УК выставила нам счет по последним данным, требуя оплатить перерасход холодной воды. В квартире установлен бойлер, поэтому горячей водой бывшие жильцы практически не пользовались (об этом свидетельствуют показания счетчиков), но за горячую воду платили по нормативам.

Правомерны ли действия УК? И как правильно должны сделать перерасчет и за какой период?

В 2008 году поставила счетчики на воду. В 2012 году была поверка счетчика с горячей водой, заплатила 900 руб. В 2014 году должна быть поверка прибора на холодной воде. С 2013 года начали звонить всевозможные организации с угрозами подключить меня к общедомовому счетчику, если я вовремя не сделаю поверку. То, что мне говорят, законно? Как часто должны делать поверку?

Здравствуйте!

В квартире никто не прописан и не проживает, просрочена поверка счётчика учёта горячей воды. Узнал по начислению в платёжке, в 2 дня сделал поверку счётчика, без снятия, получил свидетельство о поверке, где указано, что прибор исправен, показания почти за год не изменились, т.е. водой не пользовались. Перерасчёт делать не хотят. Ещё добавили за часть следующего месяца, до даты поверки.

Чем я должен руководствоваться для восстановления справедливости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение