Вопрос по коммунальным платежам - Незаконное начисление за неиспользованные услуги?

• г. Буденновск

Добрый день. Вопрос по коммунальным платежам. Ситуация такая. Год не жила в квартире. Показания не передавала, так как их не было. Проверка водомеров должна была быть по графику тоже год назад, не сделала, решила, когда буду пользоваться, тогда и сделаю. Теперь решила жить в квартире, сделала поверку водомеров, но теплосети утверждают, что за год мне начислялось по нормативам на число прописанных и я обязана оплатить несколько тысяч! И неважно, что по водомерам видно, что водой не пользовались. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Законно

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд; 60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.

При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.

Ничего не поняла из ответа... Поверка официальной организацией с печатями показала, что счетчики не мотали, водой не пользовались. Если я год жила в другом городе и сюда не было возможности приехать, как я могла произвести поверку счетчиков, как они вошли бы в квартиру? Разве не достаточно, что специальные приборы официальной организации показали, что счетчики работают правильно? Зачем тогда вообще счетчики, если я не могу просто замкнуть квартиру и уехать? Это уже нарушение против свободы передвижения человека по закону. Разве нет?

Обязанность предоставления сведения ИПУ установлена на законодательном уровне, нарушение права на передвижение это не является. Учтите данную ситуацию на будущее,

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ в часть 2 статьи 154, в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включен взнос на капитальный ремонт.

""V. Права и обязанности потребителя

к (1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

(пп. "к (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Платить но нормативу согласно статье 157 ЖК РФ приходится когда квартира не оборудована приборами учета или когда счетчик не прошел поверку Вы сами пишите что пропустили срок поверки Поэтому вам и насчитали по нормативу А то что вы жили в другом городе это ваша проблема и это обстоятельство не будет весомым аргументов даже если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ.