Влияет ли право администрации школы на распределение отпусков на участие педагога в ОГЭ?

• г. Мурманск

Имет ли право администрация школы распределять отпуск не поставив в известность работника. Учитывая, что педагог задействован в ОГЭ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алина.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодека РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Кроме этого с вышеуказанным графиком работник в силу статьи 22 Трудового кодекса РФ должен быть ознакомлен под роспись.

Таким образом в ситуации, которую Вы изложили в вопросе, действия администрации неправомерны.

С уважением Андрей Николаевич.